https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылось первенство шахматной школы Инны Ивахиновой

В Улан-Удэ открылось первенство шахматной школы Инны Ивахиновой
21.05.2018 20:35

И один в поле воин - если правильно просчитать защиту. Более 80-ти ребят в минувшие выходные сразились в интеллектуальных партиях. В Улан-Удэ открылось первенство шахматной школы Инны Ивахиновой. 

6-летние Александр и Анастасия выясняют, чья армия на доске сильнее. Пока в партии лидирует женская половина, она выигрывает на 2 хода. Настя считает, самое важное в шахматах - это поставить мат.

Анастасия Шобоева,  участница первенства: «Сложно поставить мат?

- Очень сложно.

- Что нужно делать?

- Нужно сначала подделывать игру королю близко и потом конем сделать шах и мат.

- Скажи, пожалуйста, а что самое сложное в шахматах?

- Выиграть ферзя».

Сложно дается игра и Максиму. В шахматную школу он пришел всего 3 месяца назад. Мыслить на несколько шагов вперед он пока еще не научился, но остальные изменения на лицо.

Любовь Полетайкина, мама участника первенства: «У него память хорошо стала развиваться и более стал логически думать, цепочку составлять, а раньше он вообще никак не мог сосредоточиться, отвлекался постоянно, сейчас мы видим, что он стал более сосредоточенным».

Шахматы развивают фантазию, логику, а дети, которые ими занимаются будут конкурентоспособными, уверена двухкратная чемпионка Европы. Воспитать новых чемпионов именно с такой целью Инна Ивахинова открыла 3 года назад свою школу. И успехи уже потрясающие.

Инна Ивахинова, руководитель шахматной школы, двукратная чемпионка Европы: «Среди наших шахматистов уже есть призеры и чемпионы первенства республики, 10 призеров сибирского федерального округа, 6 финалистов России 2018 и даже призер первенства России и мира».

Сегодня Инна - не просто руководитель и наставник, она выдвигает свою кандидатуру на выборах в Народных Хурал. Поддержать ее готовы очень многие, ведь гроссмейстер пользуется особым уважением не только у детей но и у взрослых. 

https://www.high-endrolex.com/22