В Улан-Удэ прошли соревнования по стрельбе из боевого оружия

В Улан-Удэ прошли соревнования по стрельбе из боевого оружия
15.05.2018 18:44

Шквал выстрелов из автоматов и пистолетов накануне был слышен в Улан-Удэ. Однако нет повода для беспокойства, на полигоне МВД проходили соревнования сотрудников правоохранительных органов по стрельбе из боевого оружия.

Эти выстрелы совершенно законны и не несут угрозы для общества. Традиционно в мае сотрудники правоохранительных органов собираются на полигоне МВД и устраивают пулевые сражения. Уже 8 год подряд в честь снайпера Арсения Етобаева, прошедшего Великую Отечественную войну. 

Станислав Тулогоев, организатор: «Бей врага как Етобаев, и эта открытка разошлась по всем фронтам и пришла на родину, и оттуда я увидел эту фотографию, эту открытку и оттуда у меня пошло желание все-таки написать побольше о нем, так появилась книга Осинский снайпер, так проводятся соревнования».

Каждый раз на турнир приезжают и родственники знаменитого стрелка. Они гордятся тем, что слава Арсения не угасает. И передают новым поколениям легенду об их предке. 

Родственники Арсения Етобаева: «Рады, что с каждым годом количество команд увеличивается, все больше и больше участников пребывает, ну и мы стараемся с каждым годом прибавлять и прибавлять, и приезжать в большем составе сюда».

Диана Федорова, правнучка Арсения Етобаева: «Есть легенда у нас о герое одном, что в неравном бою уничтожил змею…невесту свою».

При всей внешней спокойности участники соревнований очень напряжены. Борьба идет не только соперниками, но еще и с погодой. Под сильный ветер не всем удается подстроиться.

Доржо Очиров, участник: «Ну сегодня маленько погода в общем подвела, как раз там стою, ветер сильный дует, единственный выстрел, который попал ну в плечо, мы его называем попугай, то есть как бы попугайчик сидит и вот считай из призеров вылетел».

Турнир памяти Арсения Етобаева - переходный этап для участия во всероссийских соревнованиях общества "Динамо", которые проходят в Суздале. На него должны поехать победители в каждой из категорий. Однако, как признаются правоохранители, в поездку могут и не отпустить, если на месте службы они будут нужнее. Работа у них такая.