https://www.high-endrolex.com/22

"Игры Белого месяца" пройдут в Бурятии

"Игры Белого месяца" пройдут в Бурятии
08.02.2018 11:00

Первый фестиваль «Игры Белого месяца» пройдет в Бурятии в дни празднования Сагаалгана. На фестивале будут представлены три вида национальных игр – шагай наадан (игра в кости), разбивание берцовой кости и Бухэ барилдаан (национальная борьба), сообщили в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Участие в турнире могут принять все желающие, выставив свою команду. Ограничением является только возраст – участники национальной борьбы должны быть старше 18 лет. В разбивании кости могут посоревноваться молодые люди в возрасте от 14 лет, а в игре шагай наадан – даже дети.   

Отборочные состязания с концертной программой пройдут 15 февраля в ТРЦ Capital Mall. Начало в 16.00.

Финал фестиваля пройдет в Физкультурно-спортивном комплексе после гала-концерта, посвященного Белому месяцу. Для гостей там будут организованы мастер-классы и продажа национальных сувениров. 

Особенностью мероприятия станут соревнования по Бухэ барилдаан, которые пройдут в новом формате «3 на 3»: бороться одновременно будут команды, состоящие из трех человек. В каждой такой команде участники должны быть трех разных возрастных категорий – 63 килограмма, 75 килограмма и свыше 75 килограмм.

https://www.high-endrolex.com/22