Трус не играет в хоккей: В Бурятии состоялось первенство по хоккею с мячом

Трус не играет в хоккей: В Бурятии состоялось первенство по хоккею с мячом
30.01.2018 10:08

В хоккей с мячом или, как его ещё называют в мире, «русский хоккей», в Бурятии играют ещё с 40-ых годов прошлого века. Особую популярность этот вид спорта снискал в сельских районах республики. Из-за своей нетребовательности к инвентарю и размерам коробки.

Владимир Борисов, председатель правления Федерации хоккея с мячом Бурятии: «Вот у нас, в нашем спорте, нам не надо никаких спортивных комплексов, не надо никаких сооружений капитальных, тепличных условий. Нам надо те условия, чтобы у нас росли настоящие мужчины».

Тем временем, настоящие мужчины растут, и команд с каждым годом становится всё больше. В этот раз за кубок сразились 6 команд из разных районов республики. Участникам по 14-15 лет, и несмотря на юный возраст, у каждого из них немалый опыт за плечами.

Юрий Решилов, участник соревнований: «В этот вид спорта я начал играть с четвёртого класса. Ну, он мне понравился потому что тут, как бы, много ребятишек играет. И это, ну, на коньках мне нравится очень стоять».

о словам директора спортивной школы, в их селе хоккей с мячом получил «второе дыхание». Когда в рамках республиканской программы по развитию спорта Хоринский район получил 400 тысяч рублей на новое обмундирование.

Баир Доржиев, директор МАУ ДО «Хоринская ДЮСШ»: «В этом году мы получили спортивный инвентарь, который сейчас с радостью используется детьми, конечно. Мы получили клюшки для хоккея с мячом, коньки, лыжи, и так далее. И это очень большое подспорье для нас, для сельчан именно».

Несмотря на родное поле, хоринская команда заняла второе место. Бронзу забрали ребята из Еравнинского района. А победителем соревнований стали хоккеисты из Бичуры.‍