https://www.high-endrolex.com/22

"Бурятия – центр подготовки спортсменов высокой квалификации"

"Бурятия – центр подготовки спортсменов высокой квалификации"
26.12.2017 14:49

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в эфире телеканала АТВ рассказал о перспективах развития спорта в Бурятии. А также рассказал, будет ли представлена республика в игровых видах спорта на российском уровне.

О перспективах

Перспективы однозначно есть. И как минимум есть по тем базовым видам спорта, которые развиты у нас в республике, - бокс, борьба, стрельба из лука. Это основные, у которых уже сейчас есть достижения на всероссийской и мировой арене. Также по многим другим видам спорта, которые не являются базовыми. По восточным единоборствам у нас очень хорошие результаты.

О проблемах

Конечно, в подготовке спортсменом высокой квалификации есть много проблем, как финансовых, так и вопросы, связанные с медико-биологической подготовкой, научно-методическим сопровождением. И вообще, в целом, с выстраиванием этой подготовки. И моя первоочередная задача как министра отладить работу министерства как механизм, чтобы работа была грамотно выстроена в межведомственном взаимодействии. Чтобы была отлажена работа с районами. Конечно, основная проблема – это финансирование. Мы не соблюдаем требования стандартов подготовки, на сегодня всего лишь 12%, от того объема, который должен быть финансирован. Понятно, есть дорожная карта, к 2022 году мы должны по олимпийским видам привести в соответствие, к 2024 – по всем остальным видам спорта. Я думаю, мы постепенно эту работу будем налаживать.

О будущем

А успехи есть, впереди много событий, которые также пройдут на территории нашей республики. В ближайшее время – чемпионат России по боксу среди женщин, который пройдет в конце марта. Планируется чемпионат России по стрельбе из лука в 2019 году. И буквально несколько дней назад мы встречались с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили и проговаривали вопрос о проведении чемпионата страны по вольной борьбе среди мужчин у нас в 2020 году. Это, конечно, для нас большая надежда. Мы верим. Предварительно общались с Алексеем Самбуевичем, он также поддержал эту идею. Мы надеемся, что наши борцы, Саша Богомоев и другие, войдут в состав олимпийской сборной.

Про центр подготовки

Эта идея идет не от меня. Здесь очень много уважаемых тренеров, спортсменов, спортивных функционеров, которые уже доказали не только нашей республике, но и всему мировому сообществу, что Бурятия – центр подготовки спортсменов высокой квалификации. И в нашей республике должен появиться такой центр, как он назовется, я не могу сказать, но предварительно это «Центр восточных боевых искусств», в котором будут представлены различные виды единоборств. Я думаю, даже в рамках туристической индустрии это будет интересно, если это будет сделано в красивом, традиционном стиле. Он будет одним из объектов туризма, мы сможем показывать свои достижения.

Подробнее смотрите в новом выпуске передачи Владимира Банчикова «Азбука спорта».

https://www.high-endrolex.com/22