Борцы из Бурятии принесли России важную победу

16.11.2017 10:23

Бурятские борцы принесли России важную победу. 4 спортсмена Александр Богомоев, Цыбик Максаров, Ирина Ологонова и Ульяна Тукуренова  стали обладателями кубка европейских наций – кубок Алроса 2017. Это был пятый по счету международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе. Право выступить на нем получили шесть лучших сборных каждого стиля по итогам первых в истории Европейских игр, прошедших летом в Баку. Второе место заняла команда из Азербайджана, третье – Грузия.

Наши борцы показали лучшие результаты. Восстановившийся после травмы Александр Богомоев первые 2 встречи со спортсменами из Грузии и Молдовы выиграл досрочно со счетом 10:0 а в финале одолел атлета из Азербайджана со счетом 10:2. Цыбик Максаров выиграл представителя сборной Молдовы со счетом 8:6.

Александр Богомоев – мастер спорта международного класса по вольной борьбе ф. 1724 00.17 командный старт всегда тяжелее чем какой то личный. Если говорить в плане психологическом то, отвественность конечно большая если мы боремся на чимпионате России, но ты боришся за себя, а здесь ты в команде и ответственость большая, больше переживаешь что можешь целую команду подвести

Георгий Брюсов, руководитель рабочей группы «борьба 2020» отметил, что турнир  кубка европейских наций проходит в последний раз. Соревнования серьезно изменят формат.