https://www.high-endrolex.com/22

Николай Валуев призвал россиян приезжать отдыхать на Байкале

Николай Валуев призвал россиян приезжать отдыхать на Байкале
07.08.2017 23:01

Наталья Китаева, корреспондент: «Этапы кубка мира по гиревому спорту проходят только в Лас-Вегасе, Санкт-Петербурге и Бурятии. Организаторы к 2020 году планируют сделать Республику центром развития гиревого спорта азиатско-тихоокеанского региона. Сегодня в с. Энхалук Кабанского района, где мы сейчас находимся, специально, чтобы поддержать участников приехал известный боксер, депутат Государственной Думы, Николай Валуев».

Николай Валуев, российский боксер, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Вообще как таковую гирю я использовал  в полной мере и во время занятий боксом и во время занятий легкой атлетикой. Мой тренер считал в обязательной программе некоторые тренировки какой-то время посвящать именно гире, жонглированию, потому что она развивает не только силу, ловкость, но и очень серьезно укрепляет связочный аппарат».

В России этим видом спорта занимаются 210 тыс. человек. Бурятия принимает этап Кубка мира и Международные соревнования серии Гран-при второй год подряд.
На этот раз на старт вышло 140 гиревиков в возрасте от 17 до 74 лет из 20 регионов России, а также из Монголии, Китая, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Так,  Сергею Маркину 55.  Семь лет назад он пришел в гиревой спорт, а совсем недавно начал тренировать детей. Он признается, было нелегко. Результат 74 поднятия.  

Сергей Маркин, двукратный чемпион мира (г. Облучье, Еврейская автономная область): « Дышалось тяжело. Нехватка кислорода результат показал не свой меньше, чем планировал, но достойный, я считаю».

Анатолий Мартьянов, судья международной категории: «Это здорово, это хорошо. Это серьезный хороший результат, потому что видели, не многие поднимают молодые такие результаты. В каждой весовой категории есть свой норматив для выполнения. Чем легче категория, тем меньше норматив. Люди едут, потому что нормативы со следующего года изменяться, добавиться нормативы, поэтому сейчас все стараются выполнить те, кто готов физически»

Первым, кто принес золото в копилку России,  Сергей Любимский. Звания мастера спорта Сергей получил год назад на чемпионате Европы в Польше. По его словам, принимать участие в подобных соревнованиях очень престижно.

Сергей Любимский, член сборной команды России, мастер спорта по гиревому спорту международного класса: «Большинство людей приезжают сюда в основном  с целью выполнить норматив мастера спорта международного класса, после чего уехать в Москву, сдать допинг контроль. Это большая возможность выполнить норматив мастера спорта международного класса «Международный старт», соответствующее судейство, соответствующее количество стран, т.е. на территории России редко когда выпадает, что можно выполнить норматив мастера спорта международного класса».

После победы спортсмен отправится на этап кубка России, который пройдет 20 сентября в Крыму.

https://www.high-endrolex.com/22