https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнец сыграет за "Барселону"

Улан-удэнец сыграет за "Барселону"
24.07.2017 13:19

17-летний уроженец Улан-Удэ, центральный защитник Роман Тугаринов до 30 июня 2018 года подписал контракт с футбольным клубом «Барселона». Он будет играть за клуб в категории «Хувениль А» (16-19 лет). Как сообщает Sports.ru, дальше - только «Барселона В», резервная, а не молодежная команда.

- Я родился в Улан-Удэ, а когда мне было четыре года, наша семья переехала в Испанию. Родителям очень понравилось в Барселоне, а моя сестра Катя увлекалась большим теннисом и удачно выступала на турнирах, поэтому мы решили переехать именно туда. Тогда же я начал заниматься футболом, - рассказывает юный футболист.

Семья Романа живет в Кастельдефельсе, его родители Ольга и Руслан Тугариновы помогают молодым игрокам стажироваться в «Барселоне». В 2014 году к ним приезжала команда из Улан-Удэ «Селенга».

- Среди темненьких испанцев он один светловолосый русский парень. Рома играет за центрального или правого защитника, у него хороший для этой позиции рост и высокий уровень игры. Скоро будет переходный период на взрослый уровень: там все тренеры толкают своих, но не как в России, а смотрят только на игровые и человеческие качества. Надеюсь, он заиграет, как Пике,  - поделился главный тренер Георгий Халапханов.

На детском турнире Роман понравился скаутам и с 2009 по 2012 год играл за детские команды «Барселоны». На следующие пять сезонов русского защитника отправили в другой каталонский клуб «Корнелью» - недалеко, чтобы получить опыт и через несколько лет вернуться. C 16 лет он играл за «Хувениль Б», а под конец дебютировал в более продвинутом «Хувениле А». Там же в «Корнелье» до перехода в «Валенсию» играл Жорди Альба.

Отметим, в категории «Хувениль А» в «Барселоне» играют профессиональные футболисты до 19 лет, и это последняя ступень академии. Через «Хувениль А» прошли самые главные звезды: Кройфф-младший, Хави, Пуйоль, Фабрегас, Иньеста, Месси, Бускетс, Пике.

https://www.high-endrolex.com/22