«Шагнувшие в бессмертие»: В Бурятии прошел турнир памяти сотрудников ОМОН

«Шагнувшие в бессмертие»: В Бурятии прошел турнир памяти сотрудников ОМОН
20.06.2017 21:22

В ход идёт всё: руки, ноги, удары локтями и коленями, удушающие приёмы и борьба. Именно так проходят мастерские соревнования по боевому самбо - напряжённо и зрелищно. Чемпионат посвящается памяти сотрудникам ОМОН «Кречет», погибшим при исполнении своего служебного долга.Так, во время службы, из Бурятии погибло 11 сотрудников и 255 бойцов получили ранения.

Александр Грасс, командир ОМОН «Кречет» управления Росгвардии по республике Бурятия: «Мы постоянно работаем с членами семей сотрудников погибших. Оказываем всевозможную помощь. У нас кроме этих соревнований проводятся ещё возложение венков к мемориалу,  целый мемориальный комплекс находится на базе ОМОН по РБ, имеется дуган, часовня».

Такие соревнования проводятся уже больше 20 лет. С 2015-ого года они включены в реестр всероссийских соревнований. А значит каждому чемпиону, победившему в своей весовой категории, присваивается звание мастера спорта.

Эрдэм Абарзадиев, участник соревнований: «Соревнования дались непросто. Сильные ребята попались, но благодаря усиленным тренировкам под руководством тренеров, у нас прошла нормально тренировка, подготовились к данному нашему турниру. И, думаю, все хорошо выступили».

Константин Кузьминский, участник соревнований: «Уровень высокий, сам турнир организован хорошо. Я был уже не один раз на чемпионатах России, и уровень здесь высокий. Понравились соревнования».

Чингис Ананов, участник соревнований: «Организованно отлично на самом высшем уровне. Это уже не первый турнир наш, а уже 23-ий. Я очень рад».

Всего в чемпионате приняло участие более 60-ти бойцов. Вместе с Бурятией – это спортсмены из 7 регионов страны. Исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов лично почтил память погибших и пожелал удачи участникам соревнований.

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Желаю, чтобы этот турнир прошёл достойно. Ещё раз напомнил нам о том, как наши бойцы выполняют свой долг. Как они защищают безопасность и независимость нашей Родины. Желаю всем удачи и достойных побед».

Также он отметил, что в этом году для развития боевого самбо среди детей дополнительно закупят и установят в школах 12 борцовских ковров.