https://www.high-endrolex.com/22

Кто быстрее?

Кто быстрее?
08.06.2017 23:09

Дети от 7 до 18 лет демонстрируют свою способность лазать по скалам на скорость. В Первенстве города Улан-Удэ по скалолазанию участвовали  профессионалы,  любители и даже новички.

Александр Москвин: «Я занимаюсь второй год, я это, наверное, планирую развивать, потому что спорт в наше время это очень популярная тема. Спорт приносит здоровье, развитие не только физическое, но и умственное».

Вероника Батышева: «Мы занимались около леса. Там когда залазишь на скалы, на самую вершину, видно лес. Там красиво так».

Ольга Мезенцева: «Просто я хочу ездить на всякие горы, в Иркутск, Красноярск, куда остальные ездят. Мне нравится».

Один из лучших результатов показал Дамбацырен. Для него это не первые соревнования. Юный скалолаз успел показать себя и на сибирском федеральном округе и на России. И останавливаться на этом не собирается.

Дамба-Цырен: «Восемь лет занимаюсь и не надоедает. 00:32 Склейка 01:21 Мне нравится, что это как шахматы идёт. Не только развитие сил, но и логики. Мышление развивает. Ты делаешь одно дело и параллельно другое, можно сказать».

В городе есть всего 2 скалодрома, где могут заниматься ребята. В федерации скалолазания подчеркивают, для развития этого спорта в республике необходимо построить дополнительные стены протяженностью выше 10м.

Наталья Колесова, вице-президент федерации скалолазания Бурятии: «Когда занимается спортивная группа, скалы должны обязательно присутствовать в тренировке. Потому что на скалах во-первых, протяженность трасс выше, там трассы есть и по 20 и по 30 метров и даже больше. А на стенде здесь высота ограниченная».

Не зря говорят, что скалолазам надо иметь ум шахматиста, гибкость гимнаста и силы штангиста. Эти дети действительно быстрее соображают и не только. Уже в скором времени пройдут чемпионаты первенства Бурятии, после чего сформируется сборная республики среди юниоров. 

https://www.high-endrolex.com/22