Спорт 3D

Спорт 3D
17.05.2017 22:32

 Бурятские спортсмены вошли в состав сборной России по стрельбе из лука. Впервые они приняли участие в Кубке России по 3D стрельбе, который проходил с 12 по 14 мая в городе Льгов.

 В минувшие выходные в Курской области прошел 1 этап Кубка России по 3D стрельбе из лука, в котором впервые приняли участие Бурятские спортсмены. Среди женщин победу одержала Сэсэг Доржиева.

Сэсэг Доржиева, обладатель 1 этапа Кубка России по 3D стрельбе из лука: «Для нас привычно. Мы ведь сами прошли школу спортивной стрельбы из лука. Привычно потому, что делаем всё одинаково. Все вымерено до сантиметра, дистанция и все такое. А там неизвестность. Вот перед тобой стоит фигура суслика. И ты должен определить, сколько до него метров».

 3D стрельба - это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, которые имеют вид настоящих животных в натуральную величину. Это может быть кто угодно: медведи, олени, барсуки и многие другие. При этом возможны выстрелы возвышений, через препятствия и вдоль склонов.

Именно в категории 3D Кубка России приняли участие 27 спортсменов из 7 регионов страны. Олег Цыбикжапов и Сэсэг Доржиева вошли в состав сборной команды страны для участия в Международном Фестивале национальных видов спорта.

Дарима Биликтуева, старший тренер РБ по стрельбе из национального лука: «Где-то неделю ушло только на подготовку. Поэтому я считаю, что они очень успешно выступили. Заняли призовые места. Показали, что буряты могут стрелять не только в классическом луке, но и так же хорошо выступать в 3D стрельбе из лука».

 Президент Федерации по стрельбе из лука Ким Галсанов поздравил победительниц и пожелал удачи на финальном этапе Кубка России в г. Ульяновск.