Меньше войн, больше футбола

Меньше войн, больше футбола
04.05.2017 18:20

С момента окончания афганской войны прошло 28 лет. Военная кампания разворачивалась с 1979 по 1989 год. Афганцы, которым посчастливилось вернуться домой, периодически устраивают мероприятия памяти павших товарищей. На этот раз они решили провести футбольный турнир.

Про таких, как они, говорят: «Он был самым обычным парнем ровно до тех пор, пока «история» не сделала из него солдата». Юрий Олейников учился в техникуме, у ворот которого собрались его боевые товарищи – афганцы. Сразу же после окончания отправился в горячую точку. Несколько лет воевал в составе отряда специального назначения. Все это время его родным и товарищам казалось, что судьба к нему благосклонна, но за считанные дни до возвращения домой, его признали пропавшим без вести.

Анна Олейникова – мама Юрия Олейникова: «Проходил под пулями почти два года, оставалось до дембеля, оставалось всего-навсего семь дней. Спасибо за то, что вы пришли почтить, как сказать-то, не память…. Вообще я не знаю, как относиться к этому делу, сказать: «Царствие ему небесное», не имею права».

 Двор, в котором рос солдат, стал площадкой для турнира по мини-футболу. Такое мероприятие афганцы проводят впервые. Для начала собрали всего 5 команд. Среди них учащиеся техникума, и, конечно же, ветераны.

Андрей Орлов – воин-интернационалист: «Каждый надеется на победу. Проигрывать не всегда достойно. Вернее, можно проиграть достойно, но лучше выиграть. Не уверенными не вышли бы, все-таки в советское время советский спорт он давал свое».

 Иса Тимуров – подполковник запаса: «Это чувство благодарности, что помнят, что были такие события, и что с нашей республики, наши земляки там в этих событиях принимали участие».

 Турнир памяти воинов-интернационалистов планируют сделать ежегодным. Порой даже ужасы войны могут дать почву чему-то прекрасному.

Меньше войн, больше футбола.