Бу-ря-ти-я!

Бу-ря-ти-я!
25.04.2017 17:20

В Улан-Удэ завершился групповой этап Кубка Сибири по футболу. Впервые свои силы опробовала «Бурятия», которая сменила клуб «Селенга». На домашнем стадионе сборная республики провела три игры.

Соревнования предварительного этапа Кубка Сибири проводятся в 4-х подгруппах. Команда, представляющая нашу республику, вошла в зону «Восток». Соперниками «Бурятии» по группе стали две команды из Иркутска – «Зенит–М» и «Байкал», также молодежная команда из Читы.

Юрий Сиратюк – инспектор футбольного матча, ответственный за проведение Кубка Сибири: «Только начали сезон, это первый такой этап, можно сказать, он и подготовительный, и кубок у нас проходит, мы уже это практикуем третий раз, вот так делим команды. Команды разделены на 4 зоны. Две команды, занявшие 1 и 2 места, соответственно, выходят в 1/8 Кубка России среди любительских команд».

«Бурятия» успешно справилась с соперниками из Иркутска. «Зенит» потерпел поражение со счетом 0:5, а «Байкал» 1:3. А вот для Читы игра в «Бурятией» была решающей.

Назим Кулеев – игрок команды «Чита-М»: «С «Байкалом» мы проиграли игру, просто не реализовали свои моменты, по игре мы были сильнее, с «Зенитом» была плотная игра, ребята хорошо играли. Мы выиграли 2:1. Этот турнир для нас важен. Не знаю, будем вырывать, сегодня решающая игра».

Победа означала выход из группы, поражение – окончание турнира. Поэтому с самого начала читинцы ринулись в атаку. И начало первого тайма было для забайкальцев многообещающим. Моментов у наших ворот они создали немало. И один из них завершился попаданием мяча в сетку ворот.

Однако судьи зафиксировали положение вне игры. После этого момента настроение в командах сменилось и «Бурятия» начала перехватывать инициативу. Гол не заставил себя ждать. Момент реализовал Александр Васильев.

Виктор Филиппов – тренер команды «Чита-М»: «В первой игре наша тренерская вина: неправильно подобрали тактику и состав. В остальном все получалось, команда играет и сейчас играет, несмотря на этот пропущенный гол, вы видели. Мы тоже гол забили, к сожалению, он был отменен, но, тем не менее, игра хорошая. Пока. Не наши бы ошибки в первом тайме, все бы было уже решено, но, к сожалению, такая ситуация, что в этой игре решается все для нас».

Под занавес первого тайма Алексей Рябованов упрочил преимущество «Бурятии» забив еще один гол. Но Чита сдаваться не собиралась, и во втором тайме все-таки поразила ворота нашей команды. Однако больше голов в этом матче зрители не увидели. Счет 2:1 сохранился до конца игры. Таким образом, «Бурятия» одержала три победы, а значит, команда выходит в следующий этап. Собственно, как и «Чита». Им это удалось благодаря разнице забитых и пропущенных.