Бьём рекорды

Бьём рекорды
18.04.2017 18:29

Чемпионат России по стрельбе из лука прошёл в городе Алушта республики Крым. В нём приняли участие 247 спортсменов из 29 регионов страны. Наши лучники показали лучшие результаты.

Эрдэм Жигжитов, главный тренер Бурятии по стрельбе из лука: «В командном миксе стреляли у нас Бальжинима Цыремпилов, Эрдыниева Наталья. Они занимали первое место, также в «пулях», которые были спарринги, так же они завоевали первое место, обыграв свердловскую команду со Свердловской области Попова Виталия, Перову Ксению. Третье место Забайкальский край завоевал, Базаржапов Галсан, Дашидоржеева Туяна».

 Гэрэлма Эрдыниева, заслуженный тренер России: «Команда Свердловской области, вы понимаете, что это сильнейшая команда вышла на нас в финале, но мы знали, что это достойные наши соперники. Поэтому все усилия приложили, и ребята достойно отстрелялись и заняли первое место».

 Бурятию представили 27 спортсменов. Наталья Эрдыниева установила новый рекорд России среди женщин в классическом луке. А Бальжинима Цыремпилов, призёр чемпионатов Европы и мира, побил свой предыдущий рекорд, набрав 347 очков из 360-ти на дистанции 50 метров. На пресс-конференции рекордсмен рассказал о перспективах мужской сборной и неправильном подходе к обучению спортсменов.

Бальжинима Цыремпилов, рекордсмен Чемпионата России: «Перспектива мужской сборной, если правильно готовить, то легко можно попасть всей командой на олимпийские игры, потому что сейчас достаточно хорошие спортсмены есть, но вот эта методика не позволяет им развиваться, так скажем».

 Спортсмен пояснил, почему он считает школу стрельбы из лука недостаточно сильной

Бальжинима Цыремпилов, рекордсмен Чемпионата России: «На Олимпийские игры попасть чтоб, буквально на чемпионате мира надо занять с 28 троим людям, с 29 по 32 место, ты тогда будешь участвовать на Олимпийских играх, а у нас даже этого не могут сделать».

 Также на конференции упомянули о проекте нового лукодрома, определено месторасположение будущего комплекса на пересечении улиц Жердева и пр.Строителей. Для его строительства готовы выделить 200 миллионов рублей. Тем временем, спортсмены настраиваются на новые состязания. Следующая цель Бальжинимы Цыремпилова – завоевать золотые медали на олимпийских играх в Токио в 2020-м году.