Догони, если сможешь

Догони, если сможешь
17.04.2017 18:36

Школьников из Улан-Удэ заставили бегать по грязи, да по канавам. Накануне провели первенство города среди учеников 44-ых школ города. 

Вы только взгляните на них, аж «пятки блестят». И так каждой весну. Около сорока лет подряд школьников из Улан-Удэ собирают в одно место. А после начинают вычислять самых быстрых. Дистанция забега: 1 километр для юношей, полкилометра для девушек.

Виктор Трунёв – главный судья соревнований, старший тренер-преподаватель ДЮСШОР №1: «В соревнованиях участвуют юноши и девушки, представители 44 школ города Улан-Удэ. Девушки бегут дистанцию 500 метров, юноши бегут 1000 метров. Я участвовал раз в этих соревнованиях. Эти соревнования проводились где-то в районе интерната 22-го, это было в далеких семидесятых годах, где сейчас дацан есть. Вот где-то там проводилось».

 Первенство города стараются проводить на Богородском острове. По словам организаторов, здесь всегда достаточно ветрено. Вдобавок и сама трасса своеобразная, то есть максимально приближена природным условиям. На то оно и первенство города среди школьников, а не какой-то там легкоатлетический забег.

Никита Михалев – участник соревнований, школа-интернат №22: «Не нравится здесь бегать, потому что трасса довольно сложная, где-то ямы, где-то песок. Бегаю я уже в третий раз, ну, ничего вроде, нормально получается».

 Львиная доля участников – это старшеклассники, хоть организаторы не ставили никаких возрастных ограничений. Выбор бегунов исходил исключительно из спортивных соображений, необходимы хорошие показатели. А в качестве бегунов выступали как спортсмены-легкоатлеты, так и любители.

Андрей Жигалов – участник соревнований, школа №46: «Просто занимаюсь легкой атлетикой, мне нравится этот спорт. А так, лучше время с пользой провести, чем дома сидеть».

Бэликто Манзаев – участник соревнований, школа №37: «Победить, конечно, вряд ли, я не легкоатлет, ну так, для себя и проверить свои возможности».

 Татьяна Судзальницкая – участник соревнований, школа №1: «Я вообще занимаюсь легкой атлетикой, но сегодня я не бегу по состоянию здоровья. Я пришла поболеть за ребят, посмотреть, как пройдут соревнования».

Помимо самого лучшего спортсмена, выбирали и самую быструю школу. Командное первенство определяли по сумме семи лучших результатов. Добавлю, что на этот забег собралось около 600 школьников.