https://www.high-endrolex.com/22

Вперед к победе!

Вперед к победе!
07.04.2017 21:03

 Алиса Жамбалова – уроженка посёлка Саган-Нур Мухоршибирского района. Тренируется под руководством своего отца Саяна Жамбалова. Её тернистый путь к звёздам начался в 2012 году, когда 17-летняя спортсменка приняла участие в первой юношеской зимней Олимпиаде. Медалей тогда она не завоевала, но путь к будущим победам был проложен. Страсть к лыжам проснулась у Алисы ещё во втором классе.

Саян Жамбалов, заслуженный тренер Бурятии: «С Алисой сначала начала заниматься мама, Елена Викторовна. И она начала после 2-ого класса, ну, так, не то, чтобы тренироваться, а, скажем, ходить на секцию. Сначала у неё все тренировки заключались, как просто игра, катания с горок и так далее. И где-то, наверное, в классе 6-ом уже я начал с ней заниматься потихоньку».

 С тех пор Алиса занимала призовые места на юниорских чемпионатах мира, в первенствах и даже стала попадать во «взрослую» сборную России. В этом году Алиса заняла пятое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Корее. А 25 марта в первый день чемпионата России Алиса Жамбалова взяла серебро в гонке по скиатлону на дистанции 15 километров, на последних секундах опередив Полину Кальсину. Весь прошедший сезон дался спортсменке совсем нелегко.

 Алиса Жамбалова, призёр чемпионата России по лыжным гонкам: «Очень устаёшь эмоционально и физически, психологически. Всё-таки бегать с мировыми лыжниками очень сложно. Но, тем не менее, когда с ними постоянно бегаешь, наблюдаешь за ними и сам, можно сказать, растёшь. В этом плане я очень довольна прошедшим сезоном, что получила большой опыт на будущее».

 На пресс-конференции спортсменке вручили цветы и одарили множеством комплиментов. Впереди у Алисы нелегкий отбор на олимпийские игры .
https://www.high-endrolex.com/22