https://www.high-endrolex.com/22

В память о долге

В память о долге
30.03.2017 19:24

В Улан-Удэ стартовал очередной турнир по плаванию, посвященный памяти Игоря Фурсы. В 11 раз спортсмены из Бурятии, соседних регионов почтили память сотрудника ФСБ, и поборолись за призы в бассейне ФСК.

 Подполковник ФСБ России, кавалер Ордена Мужества, Игорь Фурса погиб при исполнении служебного долга. Но память о нем жива. И каждый год в его честь пловцы Бурятии проводят соревнования.

Татьяна Фентяжева – одноклассница Игоря Фурсы: «Он отлично учился в школе, он был хорошим спортсменом, и вообще он был отличным другом. Очень жаль, что его нет с нами, очень радостно, что память о нем живет и она увековечена в этом турнире».

Вера Пунцыкова - одноклассница Игоря Фурсы: «Мы выпускники школы № 14 1979 года и поэтому наша школа была, наверное, одна из первых школ в городе, где был бассейн, и поэтому, действительно, Анатолий Александровичу большое спасибо, он нас научил плавать».

 Анатолий Попов – тренер Игоря Фурсы. Именно он начал проводить соревнования на базе школы №14. Теперь же турнир носит статус межрегионального. В этом году на соревнованиях собрались порядка 200 спортсменов из 15 команд Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Участвуют в турнире самые юные пловцы. Спортсмены разделены на две возрастные категории: 2005-2006 годов рождения и 2007-2008. Тем не менее, по словам организаторов, уровень у ребят довольно высокий, а потому на дистанции никто никому не поддается. 

 Наталья Филимонова - член судейской коллегии, организатор турнира: «Наш турнир дает возможность повысить свое спортивное мастерство, улучшить квалификационный свой разряд, то есть дети, которые выступают на данных соревнованиях, очень серьезно к ним готовятся. Вот приезжие команды, у них для того, чтобы попасть на наш турнир, проходят специальный отбор. Количество команд у нас ограничено, соответственно, везут лучших из лучших. Такая конкурентная борьба у ребят, которые приезжают к нам из других регионов».

Дана Шевцова – участница соревнований (г.Усолье-Сибирское, Иркутская область): «Готовились, ну, серьезные. Плавали, приходили вчера сюда, готовились к соревнованиям. Из Усолья нас приехало 11 человек: 3 девочки и 7 мальчиков. В Улан-Удэ я уже второй раз сюда приезжаю».

Даниил Громов – участник соревнований:

- Этот вид спорта он развивает технику, дыхание, физическую форму, ну, и соревнования как бы нравится все. Я вот именно на этих соревнованиях первый раз, они мне нравятся и очень много сильных соперников.

- Расскажи, как проплыл сам?

- Кролем я вроде приплыл третий, а брасс – первый.

 Иван Калашников – председатель Республиканского общественного спортивного объединения «Динамо»: «Основная задача – это чтобы дети, ну, во-первых, имели возможность здесь посоревноваться, улучшить свои спортивные достижения, обменяться друг с другом. Ну и, конечно, это большая воспитательная задача, патриотическое воспитание, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности Родине. Вот это мы ходим, чтобы ребята понимали. Что такое служба, что такое защита Родины, и самое главное, что такое дружба, что такое спорт».

https://www.high-endrolex.com/22