https://www.high-endrolex.com/22

Будь на высоте

Будь на высоте
28.03.2017 17:40

Скалолазание набирает популярность. В прошлом году оно было признано олимпийским видом спорта. И наша республика не отстаёт, скалолазов-альпинистов здесь готовят уже больше 20 лет.

Наталия Колесова, вице-президент Федерации скалолазания Бурятии: «У нас вообще федерация альпинизма и скалолазания в республике с 1996 года. 20 лет у нас было в ноябре прошлого года. А вот именно отдельно как скалолазание, с 2011 года. То есть, это буквально 6 лет».

 В этом году в чемпионате и первенстве республики участие приняли около 50-ти спортсменов. Большинство из них – это дети разных возрастов: самым маленьким участникам примерно 7-8 лет, при этом многие из них тренируются уже не первый год.

Павел Колесов, президент Федерации скалолазания Бурятии: «В основном уделяем внимание, конечно, детям. Потому что скалолазание, как и гимнастика, молодой вид спорта. Дети должны тренироваться, начиная с 5 лет практически. 10 лет мы их вывозим на чемпионаты России, первенство СФО. Вот, поэтому всё как-то своим чередом идёт».

Александр Калашников, участник соревнований: «Сначала меня родители записали на секцию, а потом мне понравилось. Нравится получать эмоции, адреналин, когда лазишь. Интересно, новые трассы. С друзьями ходим».

 Олег Горобец, участник соревнований: «Родители, отчасти от родителей, что они были альпинистами. И самому нравится, в принципе, где-то лазать. А так, лазишь, покоряешь вершины, нравится быть на высоте».

 Соревнования проходили в двух дисциплинах – скорость и сложность. Цель первой – как можно быстрее добраться до вершины, а второй – вообще подняться как можно выше. Но дети с интересом участвуют и там и там. Организаторы отмечают, уровень скалолазания в Бурятии с каждым годом растёт. На данный момент в городе есть два полностью оборудованных скалодрома. 

https://www.high-endrolex.com/22