https://www.high-endrolex.com/22

Великий мастер

Великий мастер
23.03.2017 18:08

Буда Мунхоев – корреспондент: «Шахматы - удивительный вид спорта, сейчас объясню почему. Например, такие именитые игроки в футбол, как Лионель Месси или Криштиану Роналду в одиночку никогда не обыграют даже местную «Селенгу». То же самое можно сказать и про другие виды спорта. Федор Емельяненко никогда не одолеет десяток бойцов среднего уровня. И, казалось бы, один в поле не воин, но только не в шахматах».

 Гроссмейстер, в дословном переводе с немецкого языка «великий мастер». Илья Смирин – обладатель высшего шахматного звания, многократный победитель крупных шахматных турниров по всему миру, проводит сеанс одновременной игры в Улан-Удэ.

 Илья Смирин – гроссмейстер, чемпион Израиля по шахматам: «Цели как бы туристические такие, чисто шахматные. Я тут был уже на самом деле в Улан-Удэ в 2008 или 2009 году, точно не помню, лет 8-9 назад, в общем. Интересно посмотреть, что изменилось с тех пор».

 Такой формат игры - одно из самых зрелищных удовольствий для знатоков мира шахмат. А для любителей, это, пожалуй, единственная возможность сразиться с признанным мастером.

Всего на бой с гроссмейстером вышли около 20 человек. Магистр расчехлил весь шахматный арсенал: разнообразные дебюты и никаких поблажек к любителям, и все это в знак уважения к каждому из соперников. Стоит отметить, такие сеансы стараются проводить ежегодно, и в канун большого турнира в Иволгинском дацане.

 Баир Доржиев – президент Федерации шахмат РБ: «Да, у нас это традиционный сеанс, каждый год проходит, только разные сеансеры дают сеанс. В этом году приехал к нам на турнир в дацане, стартует завтра, будет более 15 гроссмейстеров, в том числе, два элитных гроссмейстера Илья Смирин и Игорь Хинкин».

 Лично мне не удалось вырвать даже ничью, хоть я и старался, как мог. Но уже одна такая игра с шахматистом мирового уровня дорогого стоит. 

https://www.high-endrolex.com/22