https://www.high-endrolex.com/22

«Тяжелые» баталии

«Тяжелые» баталии
16.12.2016 18:16

В нашем городе в прямом смысле слова прошли тяжелые баталии. Сегодня провели первый турнир по гиревому спорту памяти Валерия Бадмаева. Многократного чемпиона Бурятской АССР и первого редактора газеты «Бурятия».

Буда Мунхоев – корреспондент: «Поднимать тяжести, тягать гири – это, несомненно, хорошо. Я бы даже сказал – это полезно. Но, делать я этого, конечно, не буду. Лучше оставим это дело профессионалам, а мне пока и микрофона хватит».

 В этом турнире по гиревому спорту преимущественно участвуют те, чья спортивная карьера еще впереди. Спортсмены-гиревики еще совсем юны и серьезных высот пока не добились. А само мероприятие посвящено одной из культовых фигур, как для бурятского спорта, так и журналистики – Валерия Бадмаева. Некогда многократный чемпион Бурятской АССР и первый редактор газеты «Бурятия».

Сергей Леонов – заслуженный мастер спорта, председатель Федерации гиревого спорта РБ: «Валерия Базаровича я знал очень давно. Он очень часто освещал наши мероприятия, мои победы на России, Европе, мире. Поэтому вот этот турнир, он не случайный, он проводится в честь того человека, который сделал большой вклад для развития гиревого спорта».

 Памятный турнир проводят впервые, и на него уже собралось около ста спортсменов. Хотя юные гиревики пока не развили всю свою мощь, они уже готовы показывать высокие результаты и знают правильный поход к состязанию.

Вадим Зайцев – участник соревнований: «Побить, прежде всего, свой результат, над собой. Не соперников, я на них как бы не смотрю, я смотрю на количество своих подъемов, рывков упражнений, на все это. Надо, прежде всего, быть сильным, чтобы поднимать такие тяжести и выносливым».

Так уж вышло, что наша республика в гиревом спорте богата на одаренную молодежь. Но, тем не менее, на турнир вышли и опытные гиревики, у которых за карьеру с десяток тонн поднятого железа.

Юрий Колечкин – участник соревнований: «Каждый человек чем-то болен, я болен спортом. Я не могу без него, постоянно тренируюсь и выступаю. Ну, и соревнования дают какой-то стимул к дальнейшим тренировкам, они обязательно нужны всем и даже таким как я».

Напомню, что турнир памяти Валерия Бадмаева проводят впервые, и он станет ежегодным. А результаты соревнований повлияют на отбор спортсменов для участия в более крупных состязаниях.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22