https://www.high-endrolex.com/22

Чувство воды

Чувство воды
26.10.2016 18:11

Лучшая в Сибири. Ученица восьмого класса 49 школы Ксения Зубакина завоевала пять медалей на соревнованиях по плаванию среди регионов Сибирского федерального округа, которые недавно прошли в Барнауле. В копилку сборной республики она принесла одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали. По словам старшего тренера сборной, это первые медали пловцов из Бурятии за всю историю их участия в чемпионатах и первенствах Сибирского федерального округа. В причинах неудач бурятских пловцов и успехе Ксении Зубакиной разбиралась Оюна Очиртарова.

 Плавание в республике развивается очень медленно. Этим видом спорта занимается примерно 500 человек. Между тем, это один из трех столпов, наравне с легкой атлетикой и гимнастикой, на которых держится весь профессиональный спорт. Взрослых пловцов в республике почти нет. Детям не хватает одной спортивной школы. Бассейны есть только в Улан-Удэ и двух-трех районах. Плюс, точнее минус, отсутствие тренеров.

Арья Захаров - старший тренер сборной Бурятии по плаванию:

- Тренерских ставок нет, поэтому все пока идет через коммерцию.

Корр.:

-То есть платная секция?

Арья Захаров - старший тренер сборной Бурятии по плаванию:

- Да, пока сейчас на данный момент только платно. Но мы сейчас пробуем, пробуем, чтобы открыть спортивную школу именно в плавательном бассейне ФСК, чтобы именно она базировалась на этом плавательном бассейне, чтобы нам также дали тренерские ставки для работы тренеров и все, можно проводить набор спокойно.

Корр.:

- От кого это зависит?

Арья Захаров - старший тренер сборной Бурятии по плаванию:

- Сейчас на данный момент, в первую очередь, это зависит от Городского комитета образования, от города Улан-Удэ.

 Ксения Зубакина – член сборной республики. С последнего первенства СФО она привезла 5 медалей. И ее результат - настоящий прорыв для плавания Бурятии. Спортсменка тренируется 7 дней в неделю. И каждый день у нее по 3 тренировки. Утром в 6 часов – разминка, затем тренировка в бассейне ФСК и вечером еще одна после уроков в бассейне школы. По словам тренера – это сейчас оптимальная нагрузка для спортсмена. А вот как у ребенка, у Ксении времени не остается.  

Корр.:

- Физически не устаешь?

Ксения Зубакина– кандидат в мастера спорта по плаванию:

- Скорее всего, психологически иногда бывает какое-то напряжение, но без этого никак же.

Корр.:

- Время на что-нибудь еще остается?

Ксения Зубакина– кандидат в мастера спорта по плаванию:

- Отдыхать только, почитать книгу можно, порисовать и пообщаться только.

Арья Захаров - старший тренер сборной Бурятии по плаванию: «Все зависит от нее, то есть, если у нее есть желание, то мы всегда рады помочь, если горит этим. Поэтому не каждому дано, суждено выдержать такие нагрузки и моральные и физические, что в течение 10 лет она плавает. Ну, и как минимум еще 10 лет ей предстоит так же, в таких же усиленных темпах работать, чтобы попасть на определенные соревнования, к которым она стремится.

Ксения Зубакина- кандидат в мастера спорта по плаванию: «Хотелось бы выполнить выше кандидата, и попасть в сборную России по плаванию». 

https://www.high-endrolex.com/22