Рио 2016

Рио 2016
22.08.2016 18:51

Олимпиада в Рио-де-Жанейро официально завершена. Россия заняла 4 место в неофициальном медальном зачете, уступив сборным командам США, Великобритании и Китая. Напомним, почти треть спортсменов МОК не допустил из-за скандала с допингом. Бурятию на главных играх четырехлетия отправилась Инна Степанова. Она завоевала серебро в командном первенстве по стрельбе из лука. Подробнее об итогах Олимпиады расскажет наш корреспондент Буда Мунхоев.

Нашу страну на играх представляли всего 297 спортсменов, к главному турниру четырехлетия не допустили десятки именитых представителей легкой и тяжелой атлетики. А те, кому все-таки разрешили бороться за медали, пришлось делать это под неусыпным контролем. Наши спортсмены чаще всех сдавали допинг-тесты. И не смотря на все злоключения, 108 спортсменов уезжают домой с наградами. В общей сложности наша сборная заработала 56 медалей, из которых: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей! Особо отличились фехтовальщики. С девизом один за всех и все за одного, они нафехтовали на 4 золотые медали и по одной серебряной и бронзовой. После ошеломительного успеха, в честь своих золотых медалей побрили наголо главного тренера сборной Альгара Мамедова.

Главным триумфом в командных видах спорта стало золото женской сборной по гандболу. Счет финальной партии 21:19. Чемпионство приходилось вырывать зубами, в упорной борьбе с француженками. Однако еще сложнее нашим девушкам пришлось в полуфинале. Там они одолели норвежек. А они не проигрывали никому 8 лет. Для нас, это первое олимпийское золото по гандболу у нашей сборной за последние тридцать шесть лет.

Не обошлось и без забавных моментов. Бассейн, полуфинал стометровки на спине.Интервью китайской спортсменки разлетелось по всему миру и буквально в считанные часы стало интернет-мемом. Пловчиха Фу Юаньхуэй узнала от журналистки, что ее результат оказался на 5 сотых секунды лучше, от того результата, на который она сама рассчитывала. Китайская спортсменка была на седьмом небе от счастья.

Как всегда остались непревзойденными Майкл Феллпс и Усейн Болт. Американский пловец побил рекорд последних двух тысячелетий, обогнав античного спортсмена Леонида Родосского. Феллпс стал единственным 22-кратным олимпийским чемпионом и завоевал 13-ую золотую медаль в индивидуальных соревнованиях. Что же касается Ямайского спринтера, Усейн Болт запомнился не только 3 золотыми медалями на дистанциях на 100 и 200 метров. Камера на финишной прямой зафиксировала момент, где самый быстрый человек планеты улыбнулся канадцу Андре Де Граасу.

После Болт заявил о том, что заканчивает спортивную карьеру. Уходит непобежденным.

Для нас же главной звездой Олимпиады, стала Инна Степанова. Наша землячка, которая отметилась серебром в командном первенстве по стрельбе из лука. А в индивидуальном зачете, забралась дальше всех россиянок. На этом наша спортсменка останавливаться не намерена. И скоро начнет пристрелку к следующей олимпиаде, которая пройдет через 4 года в Токио.