https://www.high-endrolex.com/22

«Небесное письмо»

«Небесное письмо»
25.02.2015 19:37

Освоить монгольскую каллиграфию и научиться писать так как писали современники Чингисхана. Теперь сделать это может каждый горожанин. На выставке монгольской письменности «ТэнгэриинБэшэг», что в переводе означает «Небесное письмо». Экспозиция открылась в Художественном музее им. Сампилова. Наш корреспондент Елена Журавлева тоже попробовала взять кисть в руки.

С кистью в руках и холстом вместо бумаги. На старомонгольском не просто пишешь, а творишь настоящие произведения искусства. Иначе и не назовешь монгольскую каллиграфию. Чудом сохранившаяся до наших дней, она словно мост, соединяет прошлое и настоящее.

Маргарита Дамбаева, организатор выставки «Небесное письмо», директор журнала «Ошор Зам»,

Значимость этой выставки очень велика, в экспонатах заложена целая история, на этом письме сохранено много исторических данных, и кто владеет этим письмом,узнает историю не 70-ти лет,а целых тысячелетий. Хотелось бы, чтобы наша молодежь приобщилась к этому искусству ,чтобы стать ближе к истории

Стать ближе к истории помогут профессиональные каллиграфы. На открытие выставки прибыл основатель одной из школ монгольской письменности и два его ученика. До 6 марта они дадут мастер-классы всем желающим освоить вертикальное письмо.

Дагвын Ганбаатар, основатель и директор школы «БичигСоёл»

В очередной раз проводим выставку в Улан-Удэ и надеемся,что она станет в сознании людей традиционной выставкой монгольской каллиграфии, объединяющей всех бурят и монголов.

У двух братских народов общий язык, но при этом в Бурятии не многие владеют техникой вертикального письма, отметили на выставке. Возможно, потому, что на полное освоение каллиграфии обычно уходят годы. Ведь только букв в старомонгольской письменности

Эржэн Лыксыкова, редактор журнала «Ошор Зам».

Каллиграфия очень сильно развивается в Монголии, в школах,к примеру, все предметы изучают только на монгольском письме,эта письменность активная и живая. В Улан-Удэ также есть возможность обучиться этому искусству. Занятия регулярно проходят в Бурятском государственном университете.

На выставке представлено более 60-ти работ 10-ти самых известных художников. Работы можно не только посмотреть, но и забрать с собой. Правда, не все. Мастера будут в Улан-Удэ до 6 марта и готовы исполнить индивидуальные заказы посетителей музея.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22