https://www.high-endrolex.com/22

Невозможное возможно

Невозможное возможно
27.05.2014 19:27

Побил рекорд и дважды стал чемпионом. Пловец Михаил Асташов, участник чемпионата и первенства России среди людей с ограниченными возможностями, сегодня дал пресс-конференцию. Михаил и его тренер рассказали, как возможно добиться такого поразительного результата за столь короткое время.

Михаил достиг, казалось бы, немыслимых результатов. В первый день соревнований он завоевал две золотые медали на дистанции 100 метров брассом и в смешанной эстафете. Также на его счету три серебра и три бронзы. Все медали получены в командном зачете, и это притом, что все его соперники превосходили Михаила физически.

Михаил Асташов, пловец: «В моем классе, таких ампутантов как я, чтоб сразу руки-ноги, вообще я единственный. В основном в моем классе плавают ребята с полным, функциональным плечевым поясом, руки здоровые, а это естественно полноценный гребок, у меня такого гребка нет, поэтому мне с ними очень тяжело состязаться. Но, то, что я сейчас добился это еще не предел, можно бороться».

Достигнуть таких поразительных результатов Михаил смог благодаря тренеру от Бога Николаю Тетерину, именно он занимался с пловцом в течение полутора лет, разработав для него индивидуальную методику подготовки.

Николай Тетерин, тренер по плаванию: «До этого я ему технику ставил, вообще в инваспорте, особенно в плавании эксклюзивная техника плавания ставится, потому что у каждого возможности свои, и первые когда я ставил, я все дистанции был рядом с ним, постоянно, и мы дорабатывали каждый элемент техники. И когда сделали первые подводные съемки, предоставили ему в электронном виде, он подошел ко мне и спросил: «Николай Иванович, а как я плыву?». Я говорю, Миша у нас эти вопросы умерли год назад».

Ежедневные тренировки по 8 часов в течение месяца и желание добиться еще большего результата были достигнуты. На соревнованиях Михаил побил собственные рекорды. Но, все же, спортсмен уверен, можно достичь большего и не только ему, но и другим людям с ограниченными возможностями, необходим лишь специализированный центр, подготовленные тренеры и медперсонал.

Михаил Асташов, пловец: «Если Бурятия хочет, чтобы результаты были хорошие, то он необходим. Но единственно, что нужно как-то привлекать талантливых инвалидов детей, людей. Просто стесняются не выходят ни куда, и не только из-за стеснения, еще и из-за условий, некоторые просто не могут ходить куда-то и так далее».

Согласен с ним и Александр Ефимчук, вот только денег у Бурятии, как всегда нет, а для работы центра необходимо 9 миллионов рублей ежемесячно и это по самым минимальным подсчетам.

Александр Ефимчук, заместитель председателя Бурятского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов»: «Необходимо создание центра подготовки инвалидов, потому что результаты уже показывают хорошие. Без должного уровня, материальной базы, финансирования, высоких результатов в спорте добиться практически невозможно. И этот вопрос мы уже два года ведем и пока результатов нет».

Пока чиновники решают, где взять денег, Михаил Асташов с тренером добывают золото для Бурятии и готовятся к международным соревнованиям. Николай Тетерин к тому же занимается с другими детьми инвалидами, говорит из-за отсутствия бассейнов и мизерного финансирования тысячи детей лишены возможности встать на ноги с помощью плавания, гимнастики или легкой атлетики. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22