https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнский дрифт

Улан-удэнский дрифт
20.05.2014 18:27

Экстремальная езда, крутые повороты и десятки сожжённых покрышек - это про них. В минувшие выходные в Улан-Удэ прошел первый этап дрифт-битвы. Любители адреналина собрались на площадке возле автовокзала. Около 15 машин соревновались в умении лавировать на скорости, траектории прохождения поворота, угла к траектории, скорости и зрелищности.

Скретчи от ди-джея, запах жженой резины и свист тормозов привлекли внимание нескольких сотен зрителей. На автовокзале проходят соревнования по экстремальному вождению. Или, как говорят, дрифтрэйсинг. Основная задача пилота - зайти в поворот с заносом, удержав машину, и проехать его так, чтобы автомобиль не развернуло. Практически все авто специально переделаны под дрифт-кары.

Валентин Мокрый, организатор: «Машину надо все ровно изначально готовить для этого. Это вообще тяжелый труд. И так-то немалые вложения. Тут некоторые аппараты стоят больше 300 тысяч рублей. На рынке в 7- бы не оценили. В таком состоянии, в котором она сейчас. Ну в смысле по кузову. А начинка там есть очень дорогостоящая».

Сточенная до дыр резина срочно требует замены. Чтобы научиться заходить в поворот под углом нужно сжечь очень много покрышек. Для самих водителей дрифт стал уже неотъемлемой частью их жизни. А для любимого дела не жалко ни резины, ни денег.

Артем, участник дрифтрэйсинга: «Увлекаюсь этим видом спорта или как это назвать. Сложно уже, это как наркотик. Автомобиль «Креста» 93 года, старая, как я. Ну ничего, немного ее бодрим, и она нас бодрит».

Евгений, участник дрифтрэйсинга: «Так нравится адреналин, и эта болезнь не лечиться».

Виктор, участник дрифтрэйсинга: «Лучше, когда все здесь, чем во дворах пьют что-нибудь. Я думаю что это обязательно нужно делать. Любой спорт нужно развивать».

Для любителей дрифта, это лето будет жарким. За три месяца организаторы проведут пять этапов соревнований. Уже в следующих заездах на улан-удэнском асфальте будут сжигать резину гости из Иркутска. Главная цель бурятских водителей, это выход на всероссийскую дрифтсерию.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22