https://www.high-endrolex.com/22

Бухэ барилдаан в честь возрождения традиции почитания Белой Тары

Бухэ барилдаан в честь возрождения традиции почитания Белой Тары
21.04.2014 17:00

Спортивный праздник в честь возрождения традиции почитания Белой Тары. В минувшие выходные в КСК «Дружба» состоялся турнир по национальной борьбе «Бухэ Барилдаан», который собрал около 750 спортсменов из разных регионов нашей страны. Соревнования проходили под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и личным попечительством Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Почетным гостями турнира стали делегации из Забайкальского края, Иркутской области, республик Саха, Тыва, Хакасия, Калмыкия и Монголия. Подробности в репортаже Баира Цыдыпова.

Традиционный турнир «Бухэ Барилдаан» собрал полный зал КСК «Дружба». Глава Буддийской традиционной Сангхи России - патрон соревнований - посвятил турнир президенту Владимиру Путину.

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России: «Молодые студенты получают стипендию, мы учимся в школе, лечимся в больницах, наши чиновники получают зарплату. Вся наша жизнь зависит от президента, и поэтому мы имеем, единственный народ, имеем возможность провести турнир по национальной борьбе в честь Владимира Владимировича Путина. Поэтому я вас поздравляю с этой возможностью».

После исполнения гимнов России и Бурятии, на ковер вышли самые юные борцы. Соревнования проходили по олимпийской системе, без права на ошибку, проиграл - вылетел. Участники поделены на 10 весовых категорий, из которых 7 юношеских. Мужчины боролись в весе 63, 75 и свыше 75 килограмм. Стоит отметить большое количество гостей из разных регионов страны и уголков нашей республики. Одни приехали поболеть, другие поучаствовать, а кто-то, чтобы перенять опыт организации подобных соревнований.

Владимир Пильчинов, старший судья турнира: «Приехал представитель Калмыкии, он специально снимает наши схватки для себя и для Калмыкии. У них в основном ближе национальная борьба Кавказа и они хотят внедрить нашу национальную борьбу в свою национальную борьбу Калмыкии».

Перед началом поединка, участники исполняют традиционный танец орла. Для того чтобы одержать победу достаточно заставить противника коснуться ковра любой частью тела. Для Бадмы Жалсанова этот турнир не первый. И хотя правила здесь проще, чем, например, в вольной борьбе, добиться победы нелегко.

Бадма Жалсанов, участник турнира: «Конечно, здорово – турнир. В национальной борьбе не сложно выиграть, но все же было очень сложно».

Лучших борцов из 750 участников определяли до позднего вечера. Во «взрослых» весовых категориях не было равных хозяевам турнира. Лишь в двух весах бронзу удалось взять монголам. Победители турнира получили медали из чистого золота.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22