"Булаг" взял высшую награду на международном кинофестивале

"Булаг" взял высшую награду на международном кинофестивале
28.08.2013 17:42

Бурятского кинорежиссера признали на якутской земле. С 22 по 25 августа в Якутии прошел международный кинофестиваль, на котором наш земляк Солбон Лыгденов завоевал престижный приз.

Из 70-ти представленных картин, было 19 полнометражных работ из таких стран как Америка, Канада, Индия, Финляндия, Исландия, Германия, Англия и другие. Бурятия представила на фестивале картину «Булаг». Фильм был высоко оценен якутской публикой и получил высшую награду фестиваля.

Солбон Лыгденов, бурятский кинорежиссер: «Сначала я вообще не предполагал, что будет Якутск. Просто ребята позвонили, сказали, мы организовываем международный кинофестиваль. Естественно я сказал, без проблем поучаствуем, отправил им работу и поехал немножко отдохнуть, пару дней, повеселиться, а оказывается все не так плохо и не так мелко. Все очень даже серьезно, якуты вложились в этот фестиваль, организация мощная. В материале можете ознакомиться, там очень много представлено материала со всего мира. Жюри, которое там сидело, честно говоря, это самая наша российская элита и все проходит через этих людей.

В Якутии очень благодарные зрители, отмечает режиссер. Приняли гостей из Бурятии как своих. Смотрели фильм на одном дыхании и после долго не отпускали Солбона, стоя аплодировали и жали ему руки.

По итогам якутского фестиваля зарубежные члены жюри пригласили Солбона Лыгденова на кинофестивали в Лос-Анджелес и Монако. Так что в недалеком будущем бурятский фильм увидит и западная публика. 

Источник: ATB