https://www.high-endrolex.com/22

Литературный вечер памяти Алексея Бадаева

Литературный вечер памяти Алексея Бадаева
14.10.2013 11:02

Сегодня прошел творческий вечер, посвященный памяти заслуженного работника культуры Бурятии, поэта Алексея Бадаева. Автор многих книг на бурятском и русском языках ушел из жизни три года назад, сегодня ему исполнилось бы 85 лет.

Алексей Бадаев является членом Союза писателей России. За заслуги в развитии бурятской литературы был награжден многими Почетными грамотами и благодарностями. Поэт родился в Иволгинском районе республики, там же рос и председатель комитета Народного Хурала Цыденжап Батуев, который пришел на встречу и поделился своими воспоминаниями о земляке и просто хорошем человеке.

Цыденжап Батуев, Председатель Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям: «Все-таки в общении он был человеком не простым. Он был очень таким своеобразным человеком, ранимым, человеком, которого надо было понять,терпеть и где-то наверное проявить больше такта и уважения.Потому что он как любой талантливый и одаренный человек видел мир своими глазами».

Темы стихов Алексея Бадаева востребованы в любые времена. Поэт писал о родной земле, любви и труде, во многих произведениях прослеживается национальный характер. Первый сборник писателя вышел в 1958 году. Его творческим наставником и другом выступал тогдашний председатель союза писателей НамжилБалдано.

Марина Балдано, дочь Намжила Балдано, доктор исторических наук, профессор: «И их объединяла очень большая семейная дружба. Потому что и мой отец, и Алексей Данилович, они оба выходцы из Иволгинского района республики Бурятия, а моя мама Софья Роднаевна и супруга Алексей Даниловича – Цыжипа Очировна, они уроженки Еравнинского района нашей республики. И собственно говоря, это тоже было одним из моментов, которые, связывали их вот такой крепкой дружбой до конца дней».

Помимо написания собственных стихов Алексей Бадаев переводил произведения других поэтов на бурятский язык. Его талант поэта и переводчика признан не только на родной земле и в России, но и за рубежом.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22