Книжный салон открылся в 18 раз

Книжный салон открылся в 18 раз
26.09.2013 16:56

В Улан-Удэ открылся ежегодный Книжный салон. В этом году почетными гостями мероприятия стал знаменитый режиссер, актер театра и кино Владимир Грамматиков, а также писательница Татьяна Веденская. Важные гости приехали на очередной книжный форум, чтобы провести презентации своих новых работ и семинары для начинающих писателей, журналистов и всех желающих.

На этот раз выставка впечатляет больше гостями, нежели выставочными экземплярами. Как и положено, гости приехали не с пустыми руками.

Владимир Грамматиков, российский актёр театра и кино, режиссёр, кинодраматург, продюсер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации: «Привез картины, экранизации. Это экранизация первая: Лидия Чарской, роман «Сибирочка. Тайны Сибирской княжны». Я сначала сделал телевизионный фильм 10 серий, а потом смонтировал кино. В прокате этого не было, так что можно считать, что это премьера».

Татьяна Веденская, российская писательница, автор психологических романов: «Я впервые в Бурятии, я привезла с собой свою новую книгу, которая называется «Пепельный блондин». Конечно, моя главная цель это познакомиться с народом, который проживает в Бурятии, познакомиться с природой». Я думая, что на страницах моих книг в будущем появятся кто-нибудь из Бурятии, я помещу героев самолета, которые будут везти их сюда и конечно Байкал, сто процентов найдет свое место».

Тираж книг Татьяны Веденской около трех миллионов экземпляров. Ее творчество признано не только в России, но и за рубежом.

Помимо творчества известных авторов, гости выставки могли познакомиться с новыми книгами местных издательств и соседних регионов и выбрать из них лучшую.

Рита Щербакова, заместитель директора Национальной библиотеки: «В рамках Книжного салона у нас проходит еще «Книга года РБ» ежегодно. И в рамках «Книги года» в этом году будет семь номинантов разные номинации: лучшая книга года, лучшая книга года на бурятском языке, лучшее учебное издание, лучшая книга, изданная за пределами республики, лучшее электронное издание».

Книжный салон проходит в столице Бурятии уже в 18 раз. Он продлится два дня. Уже завтра, на церемонии закрытия фестиваля будут объявлены лучшие авторы и книги Бурятии этого года. 

Источник: ATB