https://www.high-endrolex.com/22

Московский театр имени Чехова приедет в Улан-Удэ на "Большие гастроли"

Московский театр имени Чехова приедет в Улан-Удэ на "Большие гастроли"
27.08.2021 15:03

С 28 августа по 2 сентября 2021 года состоятся «Большие гастроли» Московского художественного театра им. А. П. Чехова в Улан-Удэ, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Гастроли проходят также при поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия.

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах Государственного русского драматического театра им. Н. А. Бестужева и Государственного бурятского театра драмы им. Х. Н. Намсараева пройдут показы спектаклей «Сережа», «Телефон доверия» и «Пролётный гусь».

 «Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила иинистр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года».

Спектакль «Серёжа» (16+) по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

Спектакль в 2020 году удостоен премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова) и «Лучшая работа режиссёра» (Дмитрий Крымов).

«Там нет ни Левина, ни Кити, ни Стивы Облонского, нет сенокоса, кваса и потной рубахи, нет аппетитных стерлядей и устриц в ресторане и нет потрясающей сцены, когда Каренин пришел к адвокату и, может быть, впервые испытал унижение. Нет сцены скачек, падения Вронского и смерти Фру-Фру, да и паровозика, в общем-то, тоже нет… разве что игрушечный, маленький. Одним словом, это все будет похоже на Толстого, но меньше, короче. Как бы фрагмент. А Сережа – это сын Анны Аркадьевны Карениной, мальчик, тоже восьми лет, который и стоит в центре этого «Солнечного удара», когда все смешалось не только в доме Облонских, но и вообще», – говорит Дмитрий Крымов.

Даты показов: 28 и 29 августа (18:00), Русский драматический театр им. Н. А. Бестужева

Спектакль «Телефон доверия» (16+) по пьесе Максима Чертанова

В провинциальном городке в службу «Телефона доверия» обращаются те, кто нуждается в психологической помощи, а в ответ – на что бы они ни жаловались – слышат одни и те же слова: «Да разве это проблемы?!». Пока однажды сотрудник службы не задумывается о реальной помощи одинокому человеку. «С одиночеством может столкнуться каждый, – говорит режиссер Юрий Кравец. – Одиночество сидит внутри нас, и от него не уйти, если мы сами, своими усилиями не захотим изменить свою жизнь».

Даты показов: 30 и 31 августа (18:30), Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева

Спектакль «Пролётный гусь» (16+) по рассказам Виктора Астафьева

Всё на этом свете вперемешку: горести и радости, безнадёжное одиночество и семейные праздники, жизнь и смерть…

Тонкий, щемящий спектакль режиссёра Марины Брусникиной, поставленный по двум рассказам Виктора Астафьева – «Пролётный гусь» и «Бабушкин праздник», посвящён памяти писателя. В 2004 году создатели спектакля были удостоены Государственной премии РФ.

Даты показов: 1 и 2 сентября (18:30), Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 202) E-mail: pr@rosconcert.ru

https://www.high-endrolex.com/22