https://www.high-endrolex.com/22

«Байкал. Приключения Юмы». Премьера фильма в Бурятии

«Байкал. Приключения Юмы». Премьера фильма в Бурятии
07.06.2021 16:16

5 июня в кинотеатрах Бурятии и Иркутской области стартовал прокат первого отечественного блокбастера о природе нашего озера «Байкал. Приключения Юмы» (0+). Создатели работали над ним 5 лет. Уникальные съемки, красивые пейзажи и трогательная история, которую рассказывают актёры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова, не могут оставить никого равнодушным.  Наш корреспондент Мариам Восканян побывала на премьере.

В течение этих пяти лет создатели фильма провели 14 экспедиций  с использованием глубоководной техники и сняли свыше 180 часов материала о подводном мире Байкала. Сегодня на премьере присутствовали исполнители главных ролей – Баста Цыденов и юный артист Тамир Тулунов. Ему, к слову, на время начала съемок было всего 6 лет.  

Главный герой – сама природа.  Фильм начинается с видов Байкала, которые сопровождаются повествованиями древних бурятских и эвенкийских легенд. По сюжету, маленькая нерпа Юма появляется на свет, и нам показывают её первые в жизни шаги, то, как она справляется с опасностями и вступает в самостоятельную жизнь.

На сегодняшний день картину уже внесли в расписание около 1000 кинотеатров страны – от Калининграда до Владивостока. В российский прокат фильм выйдет 10 июня, но жители Бурятии могут его посмотреть уже сейчас. Возрастное ограничение фильма 0+.

https://www.high-endrolex.com/22