В Бурятии открылся первый центр современного искусства

В Бурятии открылся первый центр современного искусства
01.03.2021 19:26

В Улан-Удэ открылся центр современного искусства «Залуу». Пространство, где люди смогут реализовывать свои творческие проекты, делиться ими с публикой и вдохновлять других.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- В Бурятии появился центр современного искусства «Залуу», в переводе с бурятского означает «молодость». Открыла центр выставка «Сагаан саг», что означает «светлое время».

Символичное название и открытие такого пространства в дни Белого месяца олицетворяет начало зарождения современного искусства в Бурятии. Здесь гости могут познакомиться с новой концепцией творчества как известных, так и начинающих деятелей искусства.

Надежда Абзаева, искусствовед, куратор выставки:

- Здесь очень много разных форматов, очень много вариаций и работы с пространством художественным, много разных идей современных. Мне кажется, что всё это можно сейчас представить, как некий срез современного бурятского искусства.

Картины, скульптуры, фотографии и инсталляции. Каждый элемент выставки завораживал своей оригинальностью. Облака из ваты, кровать, сшитые одеяла и живопись - так представила свою работу молодая художница Юмжана Сюй под названием «сюрреалия» - это её фантазийный мир, созданный из образов современной бурятской культуры и буддизма.

Юмжана Сюй, художница:

- Начало чего-то нового. Да, и я этому очень рада, что наконец-то у нас появился центр современного искусства, потому что, мне кажется, когда появляется среда, то и люди как бы тоже притягиваются.

Сам центр расположился на трех этажах. Второй – это полностью выставочное пространство. Третий предназначен для театральных представлений, тут есть импровизированная сцена и зрительные посадочные места. Четвертый - мансардный этаж, где можно проводить лекции или мастер-классы, но в день открытия там был перформанс возрождения от Карины Прониной, где на куски разрывались картины художников.

Карина Пронина, режиссёр:

- Слишком горький для зрителя, потому что зритель не привык, чтоб картины рвали, понимаете, да? Вот, но надо рвать иногда, чтоб отпустить, чтоб появилось что-то новое.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы призываем сюда всю молодежь, у кого есть идеи проекты, приходить сюда, пожалуйста, мы предоставляем площадку, и можно будет реализовывать свои идеи, показывать людям, показывать городу,  самореализовываться.

Аяна Сюй, гость:

- Мне очень интересно, как творческий человек, здесь очень классная атмосфера, очень интересные люди, так же их мировоззрение, это очень вдохновляет. Я очень рада, что у нас теперь есть такое место.

Возрастное ограничение 16+.