Спектакль «Аламжи» получил три номинации на «Золотую маску»

Спектакль «Аламжи» получил три номинации на «Золотую маску»
23.11.2020 14:17

«Золотая маска» объявила номинантов на национальную театральную премию за сезон 2019-2020. Спектакль «Аламжи» (12+) Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева получил сразу три номинации: «Драма. Спектакль большой формы», «Лучший режиссёр», «Лучший художник», сообщает пресс-служба театра.

Шот-лист «Золотой маски» был объявлен накануне в Москве в ходе пресс-конференции организаторов премии. Спектакль «Аламжи» критики театральной премии посмотрели в октябре этого года. Показ был закрытым.

Премьера спектакля «Аламжи» состоялась в ноябре 2019 года. Это спектакль по бурятскому героическому эпосу «Аламжи Мэргэн», который был записан учёным Цыбеном Жамсарано от улигершина Елбона Шалбыкова в начале 20 века. «Аламжи» в Бурятском академическом театре драмы появился на свет из эскиза, созданного в рамках творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг» под руководством Олега Лоевского. Приглашенный режиссёр из Москвы Артём Устинов соединил тысячилетний эпос с сегодняшним днём, создал на сцене эпическую фреску из многоголосья смыслов и образов - от сотворения мира и людей Богами-дарханами в небесной мастерской до взаимоотношения мира мертвых и мира живых. В спектакле «Аламжи» органично сочетаются воинская и брачная тематики, обширно представленные в эпосе, затрагивается тема продолжения рода, а также мистической связи между братом Аламжи и его сестрой Агу Гоохон.

Режиссёр спектакля Артём Устинов выдвинут на «Золоту маску» в номинации «Лучший режиссёр».

- Я очень рад за театр и за всю нашу команду: Асю Бубнову, номинированную как «лучший художник», Анастасию Дружинину и Юрия Банзарова, создавших музыкальную ткань спектакля, и Анастасию Кадрулеву, нашего хореографа. Отдельно хочу поблагодарить цеха театра, не только за сценографию и костюмы, но и за их прекрасные мастерские, послужившие местом рождения эскиза спектакля. И, конечно, Олега Лоевского и Саяна Жамбалова за идею, сначала казавшуюся невыполнимой - найти театральный эквивалент бурятского эпоса. Мы замышляли "Аламжи" как союз древнего текста и живого игрового, современного театра. Я благодарен актерам, чьими усилиями оживлен этот замысел, - отметил режиссёр Артём Устинов.

Отметим, что Бурятский академический театр драмы номинирован на «Золотую маску» второй раз. В 2009 году спектакль Олега Юмова «Максар. Степь в крови» по мотивам пьесы В. Шекспира «Макбет» был выдвинут на премию в пяти номинациях.