https://www.high-endrolex.com/22

Ольга Ярилова: "По темпам развития культуры регион развивается очень динамично"

Ольга Ярилова: "По темпам развития культуры регион развивается очень динамично"
02.10.2020 16:39

В ходе совещания замминистра подчеркнула, что Бурятия успешно реализует все цели и задачи, поставленные в регионе в рамках национального проекта «Культура».

- Не могу не отметить, что Бурятия является активным участником национального проекта «Культура». По темпам развития культуры регион развивается очень динамично, здесь нужно сказать слова благодарности Правительству региона и лично Главе Бурятии за такую взвешенную политику в отношении развития культуры. Мы готовимся к юбилею Республики, который состоится в 2023 году. В рамках этого юбилея мы отремонтируем, отреставрируем ряд учреждений культуры – Бурятский театр драмы, театр оперы и балеты, Русский драматический театр, Этнографический музей. Мы проведем большое количество самых разнообразных мероприятий, - сообщила замминистра. 

Также в рамках визита в Бурятию Ольга Ярилова посетила Восточно-Сибирский институт культуры, который в 2020 году празднует 60-летие со дня образования. Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, вуз был первым институтом культуры, открывшимся в Сибири и на Дальнем Востоке. 
 
- Сегодня институт является одним из основных, куда абитуриенты едут поступать. Поскольку от Владивостока до Урала есть только три подобных образовательных учреждения – в Хабаровске, Кемерово и здесь, в Улан-Удэ. Культура является неотъемлемой частью жизни, как социальная сфера или экономика. В Бурятии культура по-особенному разнообразна и этот богатый культурный пласт сохраняется и популяризируется благодаря, в том числе, работе ВСГИК, - резюмировал глава Бурятии. 

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация его началась 1 января 2019 года. В нацпроект «Культура» включены три подраздела, федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

https://www.high-endrolex.com/22