https://www.high-endrolex.com/22

Картина из Бурятии открыла цикл мероприятий ко Дню Победы в Москве

Картина из Бурятии открыла цикл мероприятий ко Дню Победы в Москве
13.11.2019 11:04

Картина из Бурятии открыла цикл мероприятий ко Дню Победы в Москве, сообщает пресс-служба Национального музея республики.

В Центральном музее Великой Отечественной войны (Музей Победы) 7 ноября открылась выставка картины художника Ираклия Тоидзе «Выступление Иосифа Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года». Выставка состоялась в рамках международного проекта «Территория Победы». Более 60 лет произведение хранится в фондах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова (Бурятия). Десять лет назад, в честь 65-летия Великой Победы, картина была представлена на выставке «И помнит мир спасенный» в Улан-Удэ.

- Масштабное полотно 3 на 5 метров из Улан-Удэ в Москву перевозили в поезде. Оно было свернуто в рулон, а для его транспортировки изготовили специальный ящик, – рассказала заведующая сектором хранения «Изобразительное искусство» Национального музея Республики Бурятия Татьяна Алексеева. 

Перед тем, как представить картину зрителям, потребовалось провести реставрацию художественного произведения. В Музее Победы работы провела реставратор масляной живописи, сотрудница Национального музея Бурятии Виктория Рабжаева. 

Выставка работает в Москве до 30 ноября. А затем будет возвращена в Бурятию, где будет представлена на выставке, посвященной 75-летию Великой победы.

https://www.high-endrolex.com/22