В Бурятии с большими гастролями выступил северо-осетинский театр.

В Бурятии с большими гастролями выступил северо-осетинский театр.
09.10.2019 16:49

В Бурятии прошла Всероссийская театральная программа. Впервые в Улан-Удэ прибыли артисты из Северной Осетии. Прошли большие гастроли театра юного зрителя «Саби». На премьере в нашей республике побывал Содном Ирдынеев.

Северо-Осетинский театр юного зрителя «Саби», по-осетински принято произносить [Шаби], открыл гастроли в Бурятии с постановки «Жили-были». В сказке 4 героя. Глупый и жадный Царь, избалованная Царевна, умная Пелагея и терпеливый Филька. Видно, что детям спектакль понравился с первых же фраз кавказских артистов.

– Что с утра почистили уши?

- Да! (Некоторые дети кричат: – Нет.)

- К нам пришли нашу сказку слушать?

- Да!

Ирина Талханова, заведующая литературной частью Театра юного зрителя «Саби» (Северная Осетия – Алания)

Из трёх спектаклей, которые мы привезли, конечно, есть один спектакль с национальным колоритом. Но это не осетинская сказка. Мы приняли решение привезти абхазскую сказку. Тем самым, мы хотели сказать, что народы Кавказа едины. 

Алина Березова, актриса Театра юного зрителя «Саби» (Северная Осетия – Алания)

Как и для взрослого, так и для ребёнка, обязательно будет интересно, что в сказке есть герой, который защищает свою Родину, который идёт по своей линии жизни не сдаваясь.

Это обменные гастроли. Североосетинские артисты прибыли в Бурятию в ответ на гастроли Бурятского театра кукол «Ульгэр». Наши артисты во время кавказского турне выступили в четырёх регионах России: Чеченской республике, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии. И в Закавказье в государстве Южная Осетия.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель Бурятского театра кукол «Ульгэр»

Благодаря федеральной программе «Большие гастроли», есть такая возможность театрам раздвинуть пространство, общаться, рассказывать о своём театре, о своём народе, о свойм регионе.

Гастроли осетинских друзей состоялись в Русском драматическом и Театре бурятской драмы.