В Улан-Удэ пройдет концерт к 95-летию Гунги Чимитова

В Улан-Удэ пройдет концерт к 95-летию Гунги Чимитова
08.10.2019 20:30

К 95-летию со дня рождения поэта, баснописца, а еще автора строк из многих популярных бурятских песен театр «Байкал» готовит большой концерт. Любимые, потому уже народные произведения ГунгИ Чимитова вновь прозвучат все на одной сцене. Подробнее Баярма Раднаева.

Гунга Чимитов является автором более 300 бурятских песен – лиричных и душевных, задорных и ритмичных. И почти каждой слушатели подпевают с удовольствием. Потому, театр «Байкал» очень долго и трепетно выбирал репертуар для этого концерта.

Дондок-Сэрэн Бутидэй СОЛИСТ ТЕАТРА «БАЙКАЛ»

- Минии дуулдаг… Я пою песню «Эгэтын Адаг». В словах «В привольных просторных широких\ степях Бурятии / где думает/ о родине, душе человека, хамараад такие понятные и близкие вещи для каждого бурята.

Песни Чимитова о родине, любви, матери знают все – хоть и не всегда помнят, кто именно автор строк. Они звучат на семейных праздниках и больших застольях, их поют, оставшись в одиночестве и в дни печали.

 Гунга Чимитов - один из самых разносторонних поэтов Бурятии – он первым начал переводить русские басни, произведения русских и зарубежных классиков и даже историческую хронику 13 века «Сокровенное сказание монголов». Но, несмотря на всенародную славу, поэт всегда оставался скромным.

Сэдэб Ванчикова НАРОДНЫЙ АРТИСТ БУРЯТИИ, СОЛИСТКА ТЕАТРА «БАЙКАЛ»

Ехэ сэдьхэлдэ… Он был очень спокойный, мягкий человек. Я его помню уже достаточно пожилым, в очках, седовласый. Мы на него смотрели издалека и как на какое-то божество.

Концерт песен Гунги Чимитова для зрителей старше 6-ти лет состоится 11 октября в Буряад театре в 18:30.
Возрастное ограничение 6+