https://www.high-endrolex.com/22

В художественном музее Сампилова Бурятии открылась выставка 75/75

В художественном музее Сампилова Бурятии открылась выставка 75/75
02.10.2019 20:03

75 подарков к 75-летию. В музее имени Сампилова открылась необычная выставка, приуроченная к юбилею. Она полностью состоит из работ подаренных музею художниками Бурятии, России, Монголии, Приморья и Москвы. Увидела коллекцию и Екатерина Устюшенко.

Даши Намдаков (4325), Иннокентий Налабардин (4318), Олег Козлов, Баясхалан Базаров (4302). Более 40 известных и талантливых художников преподнесли в дар музею свои работы. Каждый сам решал, что именно подарить. Будь то картина или скульптура.

Баясхалан Базаров, заслуженный художник Бурятии, член Союза художников России

«Ну у меня такая серия идет сейчас бурты шано, как бы прародитель бурят-монголов».

Идея объявить о сборе подарков среди художников к юбилею легендарного музея принадлежала Зандану Дугарову.

Зандан Дугаров, заслуженный художник Бурятии

«Идея то она уже давно витает в воздухе давно уже. Культура она финансируется очень слабенько, наш музей в принципе состоит в очень привилегированном состоянии, да в отличие от других музеев, исключая Эрмитаж, Третьяковку, но вот допустим провинциальный музей он состоит в привилегированном у него есть недавно появились финансы, которые она делает плановые закупы», «Ну а то что подарки эти, это обоюдно, т.е. художник он тоже может быть бедный, но тем не менее имеет возможность дарить».

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии

«Музей – это родной дом для художника. И они откликнулись как вот друзья, да настоящие. И я думаю, что и все все-таки преподнеся дар – их работы становятся достоянием республики».

Несмотря на то, что планировалось принять в дар 75 работ – столько исполняется музею. Подарков получилось немного больше. И все они стали частью наследия Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22