https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский театр драмы откроет новый сезон спектаклем "Тугшан"

Бурятский театр драмы откроет новый сезон спектаклем "Тугшан"
19.09.2019 16:33

"Тугшан" в переводе с бурятского «знаменосец» - во все времена это человек особой касты и отношения к себе, а у потомков Чингисхана еще и хранитель традиций. Кто знаменосцы сегодня? Есть ли это знамя вообще? Куда и как нужно его нести? Этими вопросами задается главный герой спектакля.

Дарима Сангажапова, заслуженный артист России:

- Урданайнгаа… Не забывать традиции, поднять и гордо нести знамя бурятского народа – такой смысл спектакля. И моя Лхамасо наказывает внуку найти это знамя, и он находит.

В центре постановки – Дугар, молодой сельский житель. Это он отправляется на поиски родового символа. На пути ему встречаются разные преграды, встретит он в дороге и свою любовь. Актеры уверены, на этот путь должна становиться нынешняя молодежь.

Бэлигто Дамбаев, народный артист Бурятии:

- Олон хүндэ ошоно… Он обращается ко многим людям за помощью в поисках того знамени. Но находит он не настоящий символ, а искусственный. Но это не главное. Изменения уже начали происходить внутри его.

Олег Бабуев, заслуженный артист России:

- Энэ бүхы буряад… Это знамя всего бурятского народа – не только хоринских или хонгоодоров – то, что мы всегда несли с достоинством и гордостью в кочевых походах. Тугаа олоогуй һаа… Если не обрести то знамя, наш род исчезнет с лица земли.

Спектакль «Тугшан» - результат большой творческой лаборатории Буряад театра. Он поставлен по пьесе Саяна Жамбалова, режиссёром выступила Виктория Печерникова из Москвы. «Знаменосец» станет открытием 88-го театрального сезона 25 сентября в 18:30. Возрастное ограничение 12+.

https://www.high-endrolex.com/22