Кто истинный создатель памятника «Мать Бурятия»?

Кто истинный создатель памятника «Мать Бурятия»?
22.07.2019 11:33

Столица Республики Бурятия встречает своих горожан и гостей величественной монументальной скульптурой «Мать Бурятия» (другое название «Гостеприимная Бурятия»).

Сегодня она стоит на возвышенности и хорошо просматривается с Селенгинского моста. Приветствуя, она держит на ладонях хадак - буддийский символ гостеприимства, чистоты, почтения и благопожелания, освящает и благословляет многолюдный город Улан-Удэ и его гостей. Автор этого удивительного памятника с ярким национальным колоритом – народный художник Бурятии Цыденов Эрдэни Дамбаевич.

Первый профессиональный скульптор Бурятии, получивший академическое образование (ЛВХПУ имени В.И. Мухиной, Ленинград), он работал в разных видах пластического искусства и оставил непревзойденные классические образцы. В них гармонично сочетаются европейский академический стиль с душой бурятского народа.

История самого известного памятника Эрдэни Цыденова началась в конце 1960-х годов, когда художник вырезал из кедра одну из первых станковых скульптур – портрет девушки – современницы. Она сразу привлекла внимание художников, специалистов и зрителей профессионализмом, теплотой, душевностью и красотой, демонстрировалась на многих выставках разного уровня (от республиканских до международных).

Художник искал обобщённый образ бурятской красавицы и создал женские портреты в разные годы в разных материалах - шамот 1974, металл - 1980. Родственники рассказывали, как Эрдэни Дамбаевич однажды очень долго уговаривал одну студентку позировать ему. Девушка стеснялась и отказывалась, однако впоследствии у Цыденова все же появилась работа «Студентка». Другая скульптура носит название «Сэсэгма».

В 1980 году в гипсе он изваял статую более трех метров высотой и с размахом хадака в руках. Эта скульптура «Мать Бурятия» поступила в фонды Художественного музея имени Ц.С. Сампилова в 1984 году. Позже Эрдэни Дамбаевич должен был перевести ее в материал. Но уже в 2000-х годах в бронзу ее переводил Александр Миронов - ученик Э. Цыденова, в настоящее время Заслуженный художник Республики Бурятия, Народный художник Калмыкии, Академик Российской академии художеств. С 2002 года памятник стоял у Бурятского государственного театра оперы и балета, а в 2008 году был перенесен на место въезда в Улан-Удэ у Селенгинского моста под авторством А.М. Миронова.

После ухода из жизни Цыденова и появления «Матери-Бурятии» в бронзе прошло почти 20 лет. Очевидно, именно поэтому современники зачастую автором скульптуры называют А.М. Миронова, поскольку он исполнял скульптуру в масштабе и в материале. Однако, выставка памяти скульптора, Народного художника Бурятской АССР Эрдыни Цыденова призвана напомнить об истинном авторе скульптуры и рассказать о его творчестве.

Персональная выставка Эрдэни Цыденова откроется в Художественном музее им. Ц.  С. Сампилова 18 июля и продолжит работу до 18 августа, сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.