Юрий Ботоев запускает новый кинопроект в Бурятии

Юрий Ботоев запускает новый кинопроект в Бурятии
03.07.2019 16:14

Несколько дней назад известный поэт и режиссер Юрий Ботоев объявил о начале съемок нового фильма. Современное кинооборудование, а обмундирование и оружие, напротив - столетней давности. Все это в приключенческом и мистическом фильме к 100–летию таинственного исчезновения золотого запаса Российской Империи.

Надежда Елаева, корреспондент:

- От создателя фильма «Головар»: новый приключенческий фильм «Золото Империи». Так и хочется добавить – скоро на экранах страны. Юрий Ботоев согласился ответить на несколько вопросов о своем кинопроекте.

Идея фильма появилась в 2017 году. Премьера уже запланирована на лето 2020-ого. Предварительно, прокат планируется в кинотеатрах нашего города, а еще Иркутска и Новосибирска. Обычный вопрос - о чем фильм, неожиданно вылился в долгий исторический экскурс.

Юрий Ботоев, режиссер:

- Эта история связана с золотом Колчака, касается наших мест, все это происходило под нашими ногами 100 лет назад. Возникла такая мысль создать сценарий о том, как пятеро молодых людей, найдя карту с захоронением остатков золота Колчака, двинулись в таежную экспедицию. Фильм основан частично на реальных событиях.

В главных ролях задействованы опытные актеры: Дмитрий Тарбеев, Владимир Барташевич, Анастасия Турушева и Алена Байдородина. Задача проста – выйти на широкий прокат в других городах, а для этого нужны профессионалы и качество. А еще как экзотика - настоящие казаки. Им не придется даже играть, для некоторых - это обычная жизнь.

Надежда Елаева, корреспондент:

- Мы присутствуем на историческом моменте – Юрий Ботоев помогает выбрать настоящие костюмы героям своего фильма «Золото империи».

Все должно быть по-настоящему: лошади, взрывы и, тем более, исторические костюмы. Ведь это очень большая ответственность. После успеха предыдущего фильма Юрия Ботоева «Головар» планка поднята очень высоко.

Игорь Озеров, актер:

- Фильм приключенческий, который охватывает и настоящее время и события 100 летней давности, которые происходили в Бурятии. Гражданская война, золото Колчака, казаки, белые, красные - все эти истории каким-то образом мы попытаемся воплотить.

Юрий Ботоев, режиссер:

- В свое время написал стихотворение «Путешествие в прошлое», где было четверостишье:

И весь мир ужаснется войне от Аляски до самого юга.

Это ж надо – в великой стране люди так ненавидят друг друга.

Охота узнать причины, корни того, что была братоубийственная война.  Лишний раз, чтобы люди поняли, что это большое зло, когда брат идет на брата или вообще человек идет на человека. А тем более, когда родные люди друг с другом воюют. Когда цена жизни равняется взмаху шашки или количеству пороха в патрон.