В Улан-Удэ с размахом прошел фестиваль русской культуры

В Улан-Удэ с размахом прошел фестиваль русской культуры
17.06.2019 17:26

Сердечный русский выходной прошел в Этнографическом музее. Целый день под открытым небом звучали песни, частушки, походили мастер классы и квесты.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Фестиваль русской культуры проходит в Этнографическом музее в дни празднования Святой Троицы. Образ Троицы заключает в себе единство Бога-отца, сына и Святого Духа. Этот праздник считается границей между весной и летом и отмечается с размахом.

- Сказочный палех. Загадочный палех скачет на тройке во цвете зари.

«Байкальский Хоровод» проходит уже 4 год подряд. Он объединяет республиканские конкурсы русской песни, танца, костюмов, гармонистов и частушечников.

Лариса Скворцова, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Вольница» с. Санномыск Хоринского района:

- С песней по жизни говорили всегда. Нам песня строить и жить помогает. Наверное, у нас это осталось, чтобы немножко оторваться и отвлечься от проблем, от бытовухи, которая загружает всех. Сходишь, попоешь и жить дальше хочется.

По музею работали более 10 интерактивных площадок. Среди них - программа «Тридевять земель» для семейного отдыха. Нужно было отыскать монеты в чаше с насекомыми, метко выстрелить из лука и вслепую собрать дощечки со словами, где написано следующее задание.

Евгений, Анастасия и Ян Ивановы:

- Тараканы мне не особо понравились, конечно, поют классно, в играх мне все нравится. То, что квестом организовано, как-то надо быстренько все пройти. Интересно.

Новинкой фестиваля стали площадки районов Бурятии. Заиграевский представил богатую экспозицию. Одной участнице повезло по жизни - Елена Заиграево из села Заиграево.

Елена Заиграева, педагог студии декоративного народного искусства «Гармония» с. Заиграево:

- А взрослые люди сегодня я удивилась, они сидят и говорят: «Я уже давно в руках карандаш не держала, потому что я занимаюсь компьютерной графикой». Но им нравится. Вот женщина буквально час просидела рядом. Нравится и уходить не хочет.

- У тебя спросят, а где ты такой сувенир сделала? А ты скажешь: «Я была на Байкальском хороводе». Выполнила сама это сувенир, и никто-никто тебе не поверит. А ты скажешь: «Посетила мастер класс по семейской росписи».

Мария Венжина:

- Красиво тут все делается и внимательно нужно над этим работать хорошо.

Мастер-классы по хороводу и плетению венков, русские народные игры и забавы – во всем этом с удовольствием принимали участие горожане. Хэдлайнером фестиваля русской культуры был Евгений Гор. В 27 лет он открыл для себя фольклор, стал солистом ансамбля «Русская песня» и по совместительству стал мужем Надежды Бабкиной.

Евгений Гор, солист ансамбля «Русская песня» под руководством Н.Бабкиной, г. Москва:

- Это музыка меня вдохновляет, я начал слушать российскую музыку, русский фольклор и то, что я открыл для себя, это было феноменально, потому что я никогда не знал, что это существует. По какой-то причине где-то стоит блок, через который эта музыка, эта культура не проходит до определенного возраста.

Фестиваль удался. Сердечный русский выходной на Троицу может по праву стать любимым семейным праздником горожан.