https://www.high-endrolex.com/22

День рождения Богини Янжимы отметили большим молебном в Бурятии

День рождения Богини Янжимы отметили большим молебном в Бурятии
08.05.2019 17:17

День рождения Богини Янжимы отметили в Баргузинском районе. Празднование проводилось в виде большого молебна и соревнований по национальным видам спорта. Проявление Богини на скале 14 лет назад вдохнуло новую волну паломничества буддистов в Баргузинскую долину.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Сейчас идет подготовка к молебну Богини Янжимы в Баргузинском дацане. Вы видите, что вдоль дороги миряне и паломники укладывают далга - пищу для Богини.

По версии местных жителей, Соодой лама, великий йогин, защитник и покровитель Баргузинской долины, совершал медитации у той самой скалы. Он понимал, что появление Ямжимы вдохнет новую волну в буддизм Бурятии. Местный житель Эрдыни Бадмаев рассказал мне, как правильно совершать ритуалы на большом молебне.

Эрдыни Бадмаев, житель с. Ярикто Баргузинского района:

- Сегодня большой праздник - День рождения Богини Янжимы, куда все поднимаются люди и молятся. Мы будем подниматься 15 минут и будем крутить барабаны, в которых написаны молитвы на тибетском языке. Молитву Ом Нама Сара Садже Суха.

- Что это за молитва?

- Это молитва специально для Богины Янжимы.

Уже 14 лет паломники из разных городов и стран приезжают к Богине с просьбой одарить их детьми. Ирина с мужем долго ждали сына. У них три дочери. 5 лет назад они пришли к Янжиме.

Ирина, житель с. Курумкан Курумканского района:

- Потом взяли мальчика из детдома. Не усыновили, а создали приемную семью. Сразу через год у нас появился старший сын, потом мы поблагодарить приехали, у нас снова мальчик еще родился. Сейчас у нас 5 детей.

Молебен проводили ширээтэ ламы всех дацанов Бурятии во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Во время молебна миряне совершали гороо и простирания нечетное число раз. Эти действия очищают, подавляют гордыню, тщеславие и увеличивают благодеяния.

Эрдыни Бадмаев, житель с. Ярикто Баргузинского района:

- У Богини Янжимы просят детей, просят вторую половинку, например, женщины преподносят мужские вещи, а мужчины - женские вещи. Когда просят детей, они преподносят куклу и через какое-то время ее забирают обратно. Потому что этой куклой должны играть и передаривают другим детям.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Богиня Янжима – это муза для артистов, художников, людей, которые творят и созидают. Многие из них приходят к ней и просят вдохновения.

Валентина Паходиева уже 30 лет занимается фольклором в народном театре села Улюкчикан Баргузинского района. Она считает, что соседство с богиней дает большое количество талантливых людей.

Валентина Паходиева, участница фольклорного ансамбля «Булгэн» с.Улюкчикан Баргузинского района:

- Мы сами придумываем. Делаем постановки на сцене. Участники нашего фольклора и школьники очень любят петь и рассказывать стихи.

С каждым годом на молебен восхваление Богини Янжимы приезжает все больше туристов из России.

https://www.high-endrolex.com/22