https://www.high-endrolex.com/22

«Жемчужина Байкала»: В Улан-Удэ прошли соревнования по спортивным бальным танцам

«Жемчужина Байкала»: В Улан-Удэ прошли соревнования по спортивным бальным танцам
06.05.2019 16:04

Они живут, танцуя. В Улан-Удэ прошли соревнования по спортивным бальным танцам «Жемчужина Байкала». В этом году в турнире приняли участие более 500 пар из разных городов России и Монголии. На паркет вышли как именитые спортсмены, так и танцоры, только начинающие свой путь.  

Они только начинают делать первые шаги на паркете. Не всегда чёткие, местами робкие. Некоторые из них еще не умеют читать и писать, но зато знают, как держать ритм и чувствовать партнера.

- Почему вам нравится танцевать?

- Потому что мы можем быть красивыми, когда вырастем.

- А если бы вы не танцевали, вы не были бы красивыми?

- Мы были бы уродливыми.

Эти дети – воспитанники Веры Матгутхановой, женщины, которая и придумала этот турнир 29 лет назад.

Вера Матгутханова, художественный руководитель ансамбля «Вдохновение»:

- Если в том году около 300 пар было, то сейчас 526. Это уже говорит о том, что статус турнира растёт, и «Жемчужина Байкала» действительно является визитной карточкой танцевального спорта у нас.

Танцуют здесь и дети, и ребята постарше. Сегодня свое мастерство показывают лучшие балльники страны. Среди них - Павел Викулин. 10 лет на паркете – бесценный опыт. Парень не понаслышке знает, важно не только, как ты двигаешься, но и как выглядишь.

Павел Викулин, участник ансамбля «Вдохновение»:

- Существуют определённые нормы и правила, как в театре есть определенные нормы, и правила, как себя вести на соревнованиях по бальным танцам, есть правила, как нужно выглядеть. И это относится по возрасту. Чем старше, тем больше этих правил становится. Нужно сделать то, нужно сделать это.

На паркете сразу несколько пар. Уследить за всеми обычным зрителям сложно — глаза разбегаются, но только не у судей. Они успевают оценить каждую пару. Акцентируют внимание на чувстве ритма, темпе, хореографии и, конечно же, артистизме и внешнем виде.

Игорь Котов, главный судья турнира:

- Для спортсменов – это спорт, который идёт строго по жестким правилам. Здесь включаются вопросы ещё и театрализации. Для того, чтобы максимально хорошо выглядеть как для судей, для своего партнера, ну и для тех людей, которые приходят наслаждаться танцем.

https://www.high-endrolex.com/22