В Улан-Удэ стартовал Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета

В Улан-Удэ стартовал Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета
30.04.2019 19:15

Грандиозное событие в истории бурятского хореографического искусства. В Улан-Удэ стартовал первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета. Его организатором стал Морихиро Ивата. Второй день на сцене Оперного кипят нешуточные страсти.

На сцене как зрелые артисты, так совсем юные танцовщики показывают свое мастерство под пристальным взглядом членов жюри. Всего 150 артистов со всей России, а также Японии, Китая, Сингапура и Монголии приехали посоревноваться в балетном искусстве.

Екатерина Первушина, прима-балерина театра «Кремлевский балет»:

- Для меня конкурс – это всегда развитие, не важно в каком он формате, не важно какого он масштаба. Это, в первую очередь, собственный личный рост, я считаю.

Харуко Номуро, Всеволод Табачук, артисты астраханского театра оперы и балета:

- Как всегда, зачем на конкурс едут, это какие-то новые знакомые, это, конечно же, победа, это какой-то опыт, показаться перед новой публикой.

Для артистов и хореографов Бурятии такой конкурс в новинку, но его значимость подчеркивают все.

Баярма Цыбикова, педагог-репетитор Бурятского хореографического колледжа:

- Для нас для всех это большой колоссальный толчок для развития балетного искусства и сопутствующих театральных сфер. Это колоссальный опыт для нас для всех, и очень хочется, чтобы он сохранился. И в дальнейшем мы продолжали участвовать и дети. К нам приезжали бы гости из разных стран, это уникальное событие, его надо поддержать.

Жаргалма Даваасурэн, студентка Бурятского хореографического колледжа:

- Я делала все что могла, все что хотела. Я думаю, что нормально, и они правильно оценили меня.

Жюри оценивает музыкальность, артистизм, выразительность, технику и даже телосложение и пропорции артиста. В балете важно всё, подчеркивают специалисты.

Морихиро Ивата, председатель жюри, худрук балета БГАТОиБ:

- Только-только начали, но такая битва уже идет, прямо видно, кто выделяется, есть некоторые артисты, которые очень заметно, что будущая звезда. Это очень радует, но они, конечно, волнуются, но, тем не менее, с этим волнением они выжимают самое лучшее. Что в них есть.

Максимальный балл от каждого члена жюри - 100. Сумму участники видят сразу после выступления на экране. Такой формат интересен и для зрителей.

Наталья Степанова, зритель:

- Сегодняшнее мероприятие нас очень радует. Новенькие звездочки видим, может, действительно, они в будущем будут звездочками. Интересно очень.

Впереди у участников мастер-классы, изнурительные репетиции и еще 2 отборочных тура. В финал попадут лучшие. Победители в номинациях станут известны 5 мая во время гала-концерта.

Понаблюдать за соревнованиями можете и вы. Билеты в кассе театра. Приглашаем и наших зрителей прикоснуться к прекрасному. Возрастное ограничение 6+.