https://www.high-endrolex.com/22

Театр оперы и балета Бурятии готовится к большой премьере «Риголетто»

Театр оперы и балета Бурятии готовится к большой премьере «Риголетто»
26.04.2019 16:00

Остросюжетная драма Гюго и знаменитая музыка Верди. Театр оперы и балета готовится к большой премьере – «Риголетто». Сам Джузеппе Верди считал это произведение одним из лучших своих творений. Сегодня оно входит в десятку шедевров мировой оперы.

Джузеппе Верди написал оперу по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется». Персонажи – прототипы реальных людей. Поэтому после первой премьеры произведение запретили. Лишь спустя полвека в 1851 году опера вновь увидела свет. С тех пор она стала одной из самых популярных в мире. 

Юрий Лаптев, народный артист России, режиссер-постановщик оперы «Риголетто» (г. Санкт-Петербург):

- Мы хотим рассказать эту историю с точки зрения того, что нельзя посеять зло, и быть уверенным, что это зло не отразится на тебе или на твоих родных и близких. Нельзя безнаказанным оставаться, если ты воспитываешь чудовище, оно обязательно пожрет и тебя самого. Это было тогда и это очень актуально сейчас.

Опера повествует о жизни придворного шута Риголетто. Он подтрунивает и глумится над чувствами и даже горем других людей, уверенный в своей безнаказанности. Лишь с дочерью Джильдой он становится человечным. Но судьба делает неожиданный поворот. Дочь обесчестили, а месть оборачивается против него самого. Помимо этого сюжет наполнен интригами, изменами, предательствами. Есть смерть и любовь. 

 Билигма Ринчинова, солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова:

- Джильда, она такая девушка непорочная, такая молоденькая, юная девочка, которая поверила в настоящую любовь, и в итоге эта любовь обернулась трагедией.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Премьера состоится 11 и 12 мая. Сроки сжатые, потому артистам приходиться репетировать без выходных, два раза в день.

- Каждый говорит: «Ты посмел явиться, на Герцога поднял руку…» Если среди череды стоит один и просто поёт, всё рушится.

Владимир Романовский, хореограф-постановщик оперы «Риголетто»:

- То, что вы сейчас видели, это финал такого большого праздника, практически оргия, т.е. когда люди настолько пьяны. Естественно, если бы мы видели здесь настоящих пьяных людей, это было бы, наверное, ужасно, а когда они играют вот и создают образ этих выпивших людей, наверное, в этом главная задача. Очень важны акценты, где Риголетто, где Герцог, где в этот момент толпа, как они все перемещаются.

Музыка то неистова, то трогательна. Она тонко передает контраст человеческой души. Партии главных персонажей исполнят непревзойденные солисты Ариунбаатар Ганбаатар, Венера Протасова, Бильгма Ринчинова, Дина Санданова, Гомбо Очир, Соёл Батуев, Ольга Жигмитова и Эдуард Жагбаев. Билеты можно приобрести в кассе театра. Возрастное ограничение 16+.

https://www.high-endrolex.com/22