https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ расцвел «Цветок Байкала»

В Улан-Удэ расцвел «Цветок Байкала»
19.04.2019 21:05

Танцы народов мира на сцене Русского драмтеатра. Гигантский буряд-малгэ, барабаны, танцующие цветы, монгольские наездники, и все это на межрегиональном конкурсе «Цветок Байкала».

За сценой суета и волнение. Все ждут своего выступления. Скоро очередь Маши. Она занимается в школе танцев «Уян Бэлиг». Совсем недавно их коллектив вернулся с гастролей в Москве. Как признается юная танцовщица, она совсем не переживает. К номеру подготовились на «отлично».

Мария Модонова, участница коллектива «Уян Бэлиг»:

- Мы давно учили этот танец, но для этого концерта мы усердно трудились примерно три недели. Надо иметь манеру, характер. Как-то взять всех зрителей и довести их всех до мурашек.

Ирина Баторова, руководитель школы танцев «Уян Бэлиг»:

- Вообще задумка, мне так кажется, у каждого балетмейстера, у каждого постановщика возникает, наверное, от музыки. То есть, услышав музыку, ты уже начинаешь представлять, что может быть и как может быть.

Монгольские, бурятские, русские и тюркские танцы. Разнообразие народных танцев на любой вкус. Некоторые номера получили особый отклик у зала.

И зрителям скучать не пришлось. Помимо ярких номеров, театр «Байкал» провел для вех зарядку и научил дыхательной гимнастике.

Выбрать лучших из калейдоскопа номеров – задача сложная. Жюри оценивали как общую драматургию номера, так и артистизм каждого танцора.

Ольга Куглянт, председатель жюри:

- И мы 2 дня просматривали все коллективы по народному танцу. Были представлены очень разные коллективы, разные номера, разные национальности. Но это была сложная работа, но было очень интересно.

Танцоры всех возрастов показали разнообразие и красоту народных танцев. Так прошел финальный гала-концерт. Конкурс «Цветок Байкала» собрал целую оранжерею талантливых цветов. В этом году Гран-при конкурса завоевал ансамбль «Сибирский Сувенир».

https://www.high-endrolex.com/22