В Улан-Удэ презентовали книгу «Музыкальные мастера Бурятии

В Улан-Удэ презентовали книгу «Музыкальные мастера Бурятии
19.04.2019 20:19

В свет вышла книга Дагзамы Дондуковой «Музыкальные мастера Бурятии». Она знакомит читателя с биографией и творчеством мастеров-изготовителей бурятских народных инструментов прошлого столетия и нашей современности. Чем мотивировался автор при написании книги? Какие проблемные точки она поднимает?

Со слов автора, «вначале ею двигал порыв – оставить память о первых мастерах, которые создали в прошлом веке весь бурятский инструментарий». Дагзама Дондоковна по крупицам собирала информацию о первооткрывателях, истории которых и вошли в первую часть книги. Во второй части автор рассказывает о мастерах-современниках.

Дагзама Дондукова, автор книги «Музыкальные мастера Бурятии»:

- Естественно, обратить внимание и общественности, и тех людей, которые интересуются, которые занимаются культурой. О том, что необходимо поддерживать мастеров, которых немного. Необходимость создания школы мастеров, наверное, уже назрела и к этому надо двигаться.

Выход книги, возможно, станет стимулом дальнейшего развития этого вида искусства. Ведь мастерами становятся не сразу. Некоторые всю жизнь ищут свой звук в создании инструмента, свой индивидуальный тембр. Благодаря сыновней любви и поддержке, книга Дагзамы Дондуковой найдет своего читателя.

Тумур Дондуков, генеральный директор Synergy Group:

- Дань сына своей маме, потому что я с детства с ней ходил на работу республиканский центр народного творчества. Посещал ее репетиции, ездил на выставки, концерты и т.д. Конечно, через все мое детство, через все это прошло, поэтому это фактически ее какая-то веха, какой-то временной отчет того, что она занималась, чем свою жизнь восстанавливала, искала мастеров народных инструментов.

Презентация прошла в теплой и душевной атмосфере, встречей автора со своими героями-мастерами, их учениками и деятелями культуры.