В Улан-Удэ поставят пьесы московских режиссеров

В Улан-Удэ поставят пьесы московских режиссеров
18.04.2019 20:44

Театр – жизнь глазами ребёнка. В Улан-Удэ открылась творческая лаборатория «Территория РОСТа: год четвертый». В этом году проект традиционно поделили на два этапа. В первом - специалисты из Москвы обучают местных педагогов, как работать с подростками. А во втором для этих же подростков московские режиссёры готовят эскизы спектаклей.

- Потому, что очкарики должны держаться вместе.

- Что ты сказал?

- Ты вообще знаешь, кто я такой? Слышишь?

Травля подростков во всех её проявлениях. Эскиз режиссера Павла Данилова «Воины» как раз об этом. Действие спектакля разворачивается на фоне первой Чеченской компании. История о детях, но направлена она на более широкую аудиторию.

Павел Данилов, режиссёр:

- После того, как показывают по телевизору, как нашим ребятам отрезают головы, это входит в детскую игру. Дети начинают играть в эту войну. Дети начинают резать друг другу головы, пусть и деревянными мечами, ножами. Это же всё равно формирование, и это, наверное, такая болезненная тема, как внешний мир влияет, озлобляет детей.

Параллельно в другом зале репетируют эскиз «Фото Топлес» режиссера Елены Ненашевой. И вновь актёры Русского драмтеатра перевоплотились в школьников. Эта история об отношениях подростков. И тот случай, когда тебя травят твои же друзья.

– Селфи в инсту, статус поставил и всё – женат. О, ты, кстати, статус поменял?

- Я тебе сейчас в морду дам.

Елена Ненашева, режиссёр:

- Мне кажется, это очень интересная тема. Когда мы собирались с артистами, мы начинали с того, что обсуждали наши личные истории. И мы поняли, что практически у каждого в жизни была какая-то собственная история, когда либо его травили, обижали в какой-то момент жизни, либо он был участником травли. И время идёт, а проблема на самом деле никуда не уходит.

Эти и ещё два эскиза московские режиссёры поставят всего за неделю. Уже в эти выходные в Русском драматическом театре покажут все 4 спектакля. После каждой постановки последует обсуждение со зрителями. В рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа» из Москвы приехали именитые

театроведы. За три дня они попытались рассказать, как выстроить отношения театра со школой.

Александра Никитина, театровед:

- Самое главное, чем отличаются эти техники – это то, что техники безоценочные, безоценочные во всех смыслах. То есть, с одной стороны участники разговора не выставляют оценки произведениям искусства, они не говорят: «Это хорошо, а это плохо». С другой стороны – тем, кто участвует в разговоре, никто не выставляет оценок и не говорит: «Ты сказал правильно, а ты сказал неправильно».

Чтобы стало понятнее, театроведы на детях наглядно показывали, как вовлечь их в обсуждение спектакля. Русский драмтеатр совместно с министерством культуры уже в четвертый раз проводят в Улан-Удэ такой проект. В основе постановок - всегда актуальные истории о первой любви и разочаровании, о подростках, готовых на все ради хайпа, и о том, как школьники переживают тот самый непростой период осознания себя и своего места в этом мире. Расписание спектаклей можно найти на сайте Русского драматического театра.