В Бурятии состоялась премьера фильма "Дом на Луне"

В Бурятии состоялась премьера фильма "Дом на Луне"
23.10.2018 18:41

Два сеанса при полном аншлаге. В Мухоршибири прошла премьера фильма «Дом на луне» режиссера Батора Цыбикова. Земляки встретили картину более чем радушно.

Выхода на экран фильма «Дом на луне» ждал весь район. С начала съемок прошло почти три года. И наконец, настал час «Икс». Премьерный показ создатели решили провести в родных стенах.

Булат Цыденешеев, продюсер фильма «Дом на луне»:

- Фильм территориально снимался в Мухоршибири, актеры все из Мухоршибирского района, режиссер сам тоже из Мухоршибирского района. Получить некое благословение, открыть дорогу нашему фильму для дальнейшего зрителя. Чтобы наши люди увидели, посмотрели фильм «Дом на луне».

Главные герои фильма - две сироты. Девочку Веру с пронзительными глазами играла Мария Красикова, которая за это время стала взрослее и выше своей героини. Как и остальные дети, принявшие участие в съемках.

Мария Красикова, исполнительница главной роли:

- Вы знаете, я со стороны смотрела как на отдельного актера. То есть не на саму себя, а просто как обычный фильм.

Сельский дом культуры села давно не встречал таких аншлагов и оваций. В премьерный день прошли два сеанса и оба при полном зале. А это около пятисот человек.

Батор Цыбиков, режиссер, сценарист фильма «Дом на луне»:

- Почему-то оказалось, что среди своих земляков, знакомых, родственников намного волнительно показывать фильм. Тем более это наш первый широкий показ. Мы не ожидали, что так тепло встретит местный зритель и земляки.

 «Дебют состоялся!», признается съемочная команда. А зрители еще долго не могли разойтись, делились впечатлениями, утирали слезы и улыбались.

Анна Богомазова, заместитель главы МО «Мухоршибирский район» по экономическим вопросам:

- Очень, конечно, тяжелый фильм в плане восприятия. Даже нет слов, что сказать.

Альбина и Галина, жительницы с. Мухоршибирь:

- Впечатления очень хорошие. Фильм жизненный, тронул до глубины души. Еле сдерживали слезы. Очень хороший фильм, советуем всем его посмотреть.

После оглушительного успеха на родной земле фильм «Дом на луне» готовится к выходу в кинотеатрах Улан-Удэ. Прокат начнется 8 ноября.